Потерян телефон

Документы на покупку на руках. Телефону 9 месяцев. Galaxy S4. Разорвался пакет и он выпал недалеко от вокзала. Через некоторое время я видел себя в сети скайпа некоторое время. Что делать? Писать заявления о краже или утере? Будут ли искать, Что ждёт человека пользующимся им. Если человек продал его другому незнакомому человеку, что будет с обоими. Кого накажут. Или не накажут (если написать на утерю) ?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае никого не накажут. Если Вы заявите о краже, то в тоге, если человека владеющим Вашим телефоном найдут, он объяснит, что его нашел. Также если заявить о краже, то в итоге можно поплатиться за заведомо ложный донос (можно просто запутаться в показаниях на предварительном следствии). А в случае если напишите об утере, то полиция совсем ничего может не делать, ведь состава преступления нет, Вы сами проявили неосторожность. С уважением!

Евгений
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если такая ситуация - нашедший человек перепродал и вызовут насчёт кражи его. Что тогда? Если он скажет что купил что будет?

Если он скажет, что купил, то купивший без документов, будет недобросовестным преобретателем и обязан будет передать вещь добросовестному преобретателю, т.е. Вам, но кто знает, что владеющий телефона скажет? Если Вы сможете подробно объяснить следователю не путаясь как, где, при каких обстоятельствах и кем по Вашему мнению совершена кража телефона, то пишите заявление о краже.