Можно ли выкупить долю сестры в квартире в счет погашения ее долга?
Здравствуйте, меня зовут Константин!
У меня такая ситуация, у нас с сестрой от родителей осталась квартира, где 2/3 доли принадлежит мне, а 1/3 принадлежит моей сестре. Мы хотим продать эту квартиру уже давно, но 1/3 доля моей сестры арестована из-за долгов приставами. Долг составляет 145154,94 рубля. Отношения у нас с ней напряженные (конфликтные). Я хочу через юриста попробовать заключить с ней договор, где я обязуюсь уплатить за неё долг в размере 145154,94 рублей, в ответ на что хочу, что бы она переписала на меня свою долю, что бы я был полноценным владельцем квартиры с дальнейшей её продажей.
А заключить с ней договор я хочу, так как она человек не надежный и я боюсь, что если оплачу за неё долги она просто откажется на меня переоформлять свою долю, а долю хочу бы она переписала на меня что бы более не могла на неё брать кредиты/займы. Квартиру первоначально по задумке родителей мы планировали продать и с тех вырученных денег, которые мы получим за неё купить две квартиры, одну мне и одну моей сестре. И мой вопрос заключается в том, что можно ли осуществить, то что я задумал или нет ?
Если все сделаете, как я описала, то в случае уклонения от заключения основного ДКП Вы в силу ч. 5 ст. 429 ГК РФ можете понудить сестру к его заключению через суд (у Вас на это будет 6 месяцев со дня истечения оговоренного срока выхода на сделку).
Также можно выбрать не аванс, а именно задаток, и тогда в случае отказа от сделки сестра в силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ будет должна вернуть его Вам в двойном размере.