Приветствую такой вопрос жену положили в род дом, есть еще двое маленьких детей 3 и 5 лет я нахожусь на сво
Приветствую такой вопрос жену положили в род дом, есть еще двое маленьких детей 3 и 5 лет я нахожусь на сво детей оставить нескем приехала бабушка ее отпустили с работы на пару дней, командир не отпускает в отпуск по семейным обстоятельствам, сначала попросити справкк о госпитализации я предоставил, сказали нужна справка из род дома что там лежит я предостсвил, в итоге сказали нет оснований меня отпускать пусть сидят с детьми родствениики , как быть в такой ситуации куда обращаиься?
Здравствуйте, Сергей.
жену положили в род дом, есть еще двое маленьких детей 3 и 5 лет я нахожусь на сво детей оставить нескем приехала бабушка
Согласно п. 11 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае: ...в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/c1a91eb92bc206ca82786748406619ad6c1a6c24/
В Вашем случае коммандир не пришел к такому решению.
Вы можете обратиться в Военную прокуратуру с обжалованием такого решения, но срок рассмотрения обращения 30 дней. За это время супруга вернется к детям.
Добрый день.
Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.
В ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено основание предоставления отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток в случае
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
На основании поданной жалобы прокуратура должна провести проверку на предмет законности данного Вам отказа и в случае признания отказа в его предоставлении незаконным с вынесением в адрес командования представления об устранении нарушений закона.
Вы можете обратиться в Военную прокуратуру, Министерство обороны, к вышестоящему должностному лицу с обжалованием такого решения, но срок рассмотрения обращения 30 дней. За это время супруга вернется к детям.