Законно ли требование УК оплатить обслуживание нежилого помещения с даты регистрации собственности?
Доброе утро. Приобрел нежилое помещение (не машиноместо) в отдельно стоящем подземном паркинге (паркинг не под домом и не относится ни к какому жилому дому). В права собственности вступил в мае, однако договор с УК сразу не заключил. Сейчас мне предлагается заключить договор с УК от даты вступления в право собственности, оплатив все прошедшие месяцы, ссылаясь на п.5. ч.2 ст. 153 ЖК и ПП РФ №354, в котором речь идет о жилых помещениях. Собственно, вопрос: законно ли требование УК подписать договор, в котором указано, что помещение обслуживается с мая и соответственно оплатить месяцы, прошедшие до фактического заключения договора, т.е. до начала наших формальных взаимоотношений?
П.С. Вряд ли это имеет значение, но все же. В помещении обнаружилась протечка: течет внешняя стена строения (помещение в углу паркинга, то есть, у него две стены внешние - за ними грунт и две внутренние - внутри непосредственно паркинга). Несколько месяцев пытался прояснить позицию УК о ремонте и, наконец, на днях получил прямой ответ, что средств на капремонт не заложено, можете устранять за свой счет, если есть желание. Предложил оплатить ремонтные работы самостоятельно, а в будущем компенсировать их за счет платежей за обслуживание, но также получил отказ.
Петр, порядок управления паркингом должен быть определен всеми собственниками (например на общем собрании), должно быть решение о выборе УК, возможно там и указан порядок и размер начислений.
Запросите данные документы в УК.