Обязана ли я доказывать стоимость, если сумма страховки груза была указана изначально?
здравствуйте!
Я ИП, компания Яндекс.Доставка потеряла часть груза с объявленность стоимостью страховки 26к, после подачи претензии тк запросили чеки полтверждающие строимость вложения груза. Обязана ли я доказывать стоимость, если сумма страховки груза была указана изначально?
Здравствуйте, Маргарита!
Согласно статье 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за утрату или недостачу груза с момента его принятия к перевозке до момента выдачи грузополучателю. Если груз был сдан с объявленной ценностью, то в случае утраты или недостачи перевозчик обязан возместить стоимость груза в размере объявленной стоимости.
В ст. 796 ГК РФ указано
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Если стоимость груза была четко указана в документах на момент передачи груза перевозчику, то вы не обязаны дополнительно доказывать эту стоимость. Перевозчик должен будет возместить указанную сумму без дополнительных требований о предоставлении чеков или других документов.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.