Или же нужно устроить по ГПХ в дальнейшем?

Здравствуйте. Я не работаю больше года, ребенку 2 месяца. Может ли муж оформить декретный отпуск до 1,5 лет и уволиться , а потом устроиться по ТД и продолжать получать пособие?(Муж планирует поменять работу )Если он уволится в отпуске по уходу будут ли с него удерживать деньги? Или же нужно устроить по ГПХ в дальнейшем?

, Илона, г. Краснодар
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет для мужа, возможности смены работы и последующего получения пособия. Давайте разберем каждый аспект подробнее:

1. Оформление декретного отпуска мужем
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть оформлен отцом ребенка вместо матери. Для этого вашему мужу нужно написать заявление на отпуск и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка работодателю. Также потребуется справка, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия.
2. Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком
В случае, если ваш муж уволится с работы в период отпуска по уходу за ребенком, пособие выплачиваться перестанет, так как оно выплачивается работодателем, и обязанность по его выплате возникает только при наличии трудовых отношений. При увольнении муж теряет статус лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и, соответственно, право на получение пособия.
Кроме того, если он уволится, будучи в отпуске по уходу за ребенком, возврата выплаченных пособий обычно не требуется, так как выплаты были законными на момент их получения.
3. Трудоустройство после увольнения
Если ваш муж устроится по трудовому договору на новую работу, то оформить новый отпуск по уходу за ребенком и получать пособие на новой работе будет затруднительно, так как право на пособие по уходу за ребенком предоставляется только по месту работы, где он изначально ушел в декретный отпуск.
Для сохранения пособия при смене работы вариант с договором гражданско-правового характера (ГПХ) может быть более подходящим, поскольку в случае работы по ГПХ трудовые отношения официально не возникают, и ваш муж сможет продолжать получать пособие.
4. Выводы и рекомендации
Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, если будет продолжать работать на текущем месте.
В случае увольнения пособие прекратится, и для продолжения получения пособия потребуется устроиться по ГПХ или оставаться в отпуске по уходу за ребенком на текущем месте работы.
Возврата выплаченных средств в случае увольнения в отпуске по уходу за ребенком, как правило, не происходит, если увольнение было законным.
Рекомендую перед принятием решения проконсультироваться с кадровым специалистом или юристом, чтобы уточнить все особенности и возможные риски, связанные с оформлением декретного отпуска и сменой работы.