Но тем не менее заставляет работать за этот участок и не меняет часы работы за этот участок и я вынужден вести прием по часам этого участка без оплаты

Я участковый врач педиатр. Я определенное время совмещал другой участок по заявлению и получал доплату за совмещение. Сейчас мне руководство прислало уведомление, что прекращает со мной данное соглашение. Но тем не менее заставляет работать за этот участок и не меняет часы работы за этот участок и я вынужден вести прием по часам этого участка без оплаты. Разве это законно? Что делать?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением.

Только с письменного согласия работника возможны переработки, сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ТК РФ Статья 152 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

С Вами заключён трудовой договор, работодатель не праве менять в одностороннем порядке нормы рабочего времени регламентирующие ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня