Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги

Здравствуйте! Хочу спросить совета, был куплен телефон (копия iPhone 5S), через интернет-магазин, он совершенно не соответствует характеристикам указанным на сайте, возможно ли вернуть деньги за него? И что для этого нужно сделать?

17 Апреля 2014, 22:25, вопрос №429570 Иван, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Теоретически возможно: п.21 «Правил продажи дистанционным способом»

    Покупатель вправе отказаться от товара
    в любое время до его передачи, а после
    передачи товара — в течение 7 дней.


    В случае если
    информация о порядке и сроках возврата
    товара надлежащего качества не была
    предоставлена в письменной форме в
    момент доставки товара, покупатель
    вправе отказаться от товара в течение
    3 месяцев с момента передачи товара.


    Возврат товара
    надлежащего качества возможен в случае,
    если сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, а также
    документ, подтверждающий факт и условия
    покупки указанного товара. Отсутствие
    у покупателя указанного документа не
    лишает его возможности ссылаться на
    другие доказательства приобретения
    товара у данного продавца.


    Покупатель не
    вправе отказаться от товара надлежащего
    качества, имеющего индивидуально-определенные
    свойства, если указанный товар может
    быть использован исключительно
    приобретающим его потребителем.


    При отказе
    покупателя от товара продавец должен
    возвратить ему сумму, уплаченную
    покупателем в соответствии с договором,
    за исключением расходов продавца на
    доставку от покупателя возвращенного
    товара, не позднее чем через 10 дней с
    даты предъявления покупателем
    соответствующего требования.

    На практике — проблематично, поскольку следует направить продавцу (юридическому лицу) письменную претензию с требованием возврата товара.

    В случае отказа в исполнении требований или отсутствия ответа, следует обращаться в суд.



    18 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats