7 Какие вообще могут быть подводные камни?

Добрый день, уважаемые юристы!

Окончательно запуталась в вопросах налогообложения, прошу помощи.

Ситуация: муж - ИП, ОКВЭД 62.01, патент, ИП действующее, регулярно приходит оплата по договорам. При необходимости может перейти на УСН. Хочет заняться дополнительной деятельностью - мелкий домашний ремонт (установить\отремонтировать розетку, собрать установить мебель и подобные работы).

Вопросы:

1) Как правильно зарегистрировать дополнительную подработку, чтобы оплачивать налоги?

2) Может ли муж, не закрывая ИП, стать самозанятым и подработку регистрировать как самозанятый? Как это правильно делать с учетом того, что сейчас ИП патент?

3) Могу ли я зарегистрировать самозанятость, я буду принимать звонки, общаться с клиентами, а выполнять работы будет муж? Оформлять какие то трудовые отношения или платить ЗП мы не планируем.

4) Как оформлять оплату клиента, если клиент заплатил наличными?

5) Нужен ли кассовый аппарат?

6) Нужен ли договор на оказание услуг?

7) Какие вообще могут быть подводные камни?

, Марина, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Исходя из существа и количества вопросов, Вам требуется комплексная консультация по вопросам бизнеса (регистрация и оптимизация налогооблажения, применение ККТ). Такая квалифицированная и обоснованная нормами права консультация невозможна в избранном Вами формате услуги «вопрос-ответ», да еще от 3 юристов с мнением эксперта. Она проводится индивидуально в чате.

Если очень кратко:

2) Может ли муж, не закрывая ИП, стать самозанятым и подработку регистрировать как самозанятый? Как это правильно делать с учетом того, что сейчас И

 доходы от такого вида работ могут быть объектом НПД, но следует учитывать, какая еще деятельность ведется. Совмещать НПД с другими режимами нельзя.

 Нет, нельзя. Риски переквлификации в трудовые отношения у Вас все равно останутся, независимо от того, какие Вы между собой заключите договоры и заключите ли.

 В зависимости от режима налогооблажения. При НПД -это чеки в приложении «Мой налог». (см. ст.14 422-ФЗ).

5) Нужен ли кассовый аппарат?

 в зависимости от режима налогооблажения

6) Нужен ли договор на оказание услуг?

 да, но опять же следует учитывать режим налогооблажения, цены оказанных услуг, и т.д.

договор нужен не только  для того, чтобы перед кем-то отчитываться им, а это в первую очередь документ, регулирующий Ваши правоотношения с клиентами. Это может быть к примеру, и оферта на сайте.

 Нюансов очень много, нужно просто проанализировать все то, что Вы планируете и серьезно провести работу по построению схемы бизнеса, что в сущности, Вы и хотите.

С уважением

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Подскажите пожалуйста патент наряду с какой системой налогообложения у Вас используется?

Достаточно указать дополнительный ОКВЭД.

При этом отмечу, что в целом ИП может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, даже если такой ОКВЭД не указан, хотя Минфин придерживается другого мнения https://www.klerk.ru/doc/470508/ , хотя ФНС отвечая на такой вопрос по ЮЛ, такой вариант все же допускает: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72540238/

Здесь важно отметить, что не допустимо совмещение НПД с другими режимами, но поскольку Ваш муж уже ИП в этом и нет необходимости.

Не лучший вариант. Здесь во первых риск переквалификации данных отношений в трудовые. Во вторых

Тут в большей степени зависит от того какая в конечном итоге будет система налогообложения. Если НПД, то чеки Вы формируете в приложении «Мой налог» -  ст. 14 ФЗ 422

Если УСН, то Вы должны понимать, что при расчетах с физическими лицами обязательно применение ККТ (ФЗ-54)

При ПСН в ряде случаев допускается не применять ККТ, но необходимо выдавать БСО.

5) Нужен ли кассовый аппарат?

См. ответ на п. 4

6) Нужен ли договор на оказание услуг?

По хорошему нужен. Его форма будет зависеть от Ваших потребностей, например возможен такой вариант как «Счет-договор»

Вы должны понимать, что подобного рода консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате, так как нюансов очень много. ОТветить на этот вопрос в рамках данного ответа не представляется возможным.

---

Резюмируя, поскольку Ваш муж уже является ИП, то я рекомендовал Вам осуществлять новую деятельность уже в рамках действующего ИП, либо используя УСН+патент либо если возможно в рамках патента на старую деятельность + новый патент (если Ваш вид деятельности подходит под применение ПСН).

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

2) Может ли муж, не закрывая ИП, стать самозанятым и подработку регистрировать как самозанятый?

 НПД (самозанятость) не может быть совмещена с другими спец. режимами (ПСН или УСН).

Налоговым кодексом не запрещено индивидуальным предпринимателям применять патентную систему по двум, трем или более видам деятельности.

В соответствии с пп.12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту жилья и других построек.

Поэтому муж может оформить еще один патент по второму виду деятельности.

В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ вы можете зарегистрироваться как плетельщик НПД и все платежи и договора заключать от своего имени, доход от мелкого домашнего ремонта подпадает по систему  налогообложения НПД.

Как оформлять оплату клиента, если клиент заплатил наличными?

Оплату наличными проводят в приложении мой налог, там формируется чек  никаких касс не требуется.

Заключение договоров это в первую очередь ваша гарантия оплаты выполненных работ, поэтому рекомендую заключать договоры.