Пользуемся электричеством, которое предоставляет СНТ, однако технологического присоединения как положено, осуществлено не было, акта о технологическом подсоединении не было
Добрый день, скажите, можно ли получить консульацию по такому вопросу: на территории СНТ имеем участок, на котором построили дом. Пользуемся электричеством, которое предоставляет СНТ, однако технологического присоединения как положено, осуществлено не было, акта о технологическом подсоединении не было. Подключали электричество самостоятельно, сами тянули провод от столба. в договоре с снт прописано, что товарищество предоставляет электричество, оплачиваем добросовестно ежемесячно в срок.
в текущем году дом переведен в категорию "жилой дом", на данный момент мощности, подаваемой СНТ, не хватает для бытовых потребностей. подается 2 кВт, нужно минимум 5кВт.
хотелось бы подключиться напрямую от сетевой организации.
была подана заявка в территориальную сетевую организацию, а именно: АО ОРЭС Владмирской области. в результате получили отказ с формулировкой: технологическое присоединение существует. по сути, акта присоединения нет. нам нужно подключение напрямую к городу. СНТ находится на территории города вплотную к жилым домам.
просьба помочь с данным вопросом.
Спасибо!
Добрый день.
В Вашем случае в сетевую организацию необходимо подать заявление на технологическое присоединение в связи с увеличением максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств. Процедура описана в ПРАВИЛАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ (постановление Правительства № 861).
Также в указанном постановлении № 861 в главе № VIII содержится порядок восстановления документов о технологическом присоединении.
Здравствуйте!
Обратитесь в суд, на отказ вам от АО ОРЭС.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», предусмотрена возможность недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 9, установлено, что Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 „Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, п. 12, установлено, что в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг — оплатить их.