Сократили должность в декрете

Добрый день. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с 31.03.14-17.08.14. Сегодня зашла на работу(работаю в магазине, операционист) и узнала, что мою должность сократили, как это возможно? И что теперь мне нужно предпринять???? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Мытищи
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Простите, а как Вас сократили??? Вам присылали уведомление о сокращении Вашей должности за два месяца??? Вы что-то подписывали???? а если бы не зашли на работу, так бы и не узнали о сокращении??? В случае сокращения Вам работодатель обязан предложить другую должность, соответствующую Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отказа от предлагаемой работы по окончании срока уведомления Вы будете уволены по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).
За Вами сохраняется место работы на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому должность, которую Вы занимали до ухода в «декрет», должна быть в штатном расписании.

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 44 настоящего Кодекса.

Ваш магазин ведь не ликвидируется?? Значит незаконно действует Ваш руководитель!!!

Вам нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем городе о нарушении Ваших прав! Ссылайтесь на статьи, указанные выше! Приедут с проверкой и Вашему руководству влетит! Ну или можно обратиться в суд, также сна эти статьи

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!