8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сократили должность в декрете

Добрый день. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с 31.03.14-17.08.14. Сегодня зашла на работу(работаю в магазине, операционист) и узнала, что мою должность сократили, как это возможно? И что теперь мне нужно предпринять???? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Мытищи
Вера Гончарова
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Простите, а как Вас сократили??? Вам присылали уведомление о сокращении Вашей должности за два месяца??? Вы что-то подписывали???? а если бы не зашли на работу, так бы и не узнали о сокращении??? В случае сокращения Вам работодатель обязан предложить другую должность, соответствующую Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отказа от предлагаемой работы по окончании срока уведомления Вы будете уволены по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).
За Вами сохраняется место работы на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому должность, которую Вы занимали до ухода в «декрет», должна быть в штатном расписании.

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 44 настоящего Кодекса.

Ваш магазин ведь не ликвидируется?? Значит незаконно действует Ваш руководитель!!!

Вам нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем городе о нарушении Ваших прав! Ссылайтесь на статьи, указанные выше! Приедут с проверкой и Вашему руководству влетит! Ну или можно обратиться в суд, также сна эти статьи

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014