Каков должен быть порядок моих действий чтобы сделка прошла безопасно?
Здравствуйте. Хочу приобрести мобильный домик, который расположен на территории турбазы на арендованной земле.
Какие документы нужно запросить от текущего владельца, чтобы подтвердить что человек действительно владеет этим домиком?
Татьяна, добрый день!
1.В первую очередь надо смотреть правоустанавливающие документы: Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности текущего владельца на мобильный домик.
2. Далее необходимо изучить технический паспорт, содержащий описание и характеристики домика.
3.Хотя земля арендована, убедитесь, что у владельца домика есть законное право на размещение домика на этой территории. Это может быть договор аренды земли с турбазой, обязательно изучите сроки. ст. 22 Земельного кодекса РФ
4. Убедитесь, что на домик нет обременений или задолженностей, нужно проверить не стоит ли запрет на регистрационные действия и не в залоге ли он. Нужна будет актуальная выписка.
Здравствуйте! Первое, что Вам необходимо, так это запросить, так это договор на основании которого приобретен домик. Второе — это поставить вопрос о том регистрировался ли домик как объект недвижимости, есть ли выписка из ЕГРН. Если нет, то просите предоставить договор купли-продажи по которому приобретались права и акты приема-передачи.
Узнайте, на каких условиях арендована земля, где расположен домик. Вам нужно понять, имеет ли продавец право передавать вам этот домик и использовать землю.
Проверьте, разрешает ли арендодатель — владелец турбазы передачу прав на домик новому владельцу. В некоторых случаях, например, если договор аренды земли на время размещения домика запрещает передачу имущества, согласие владельца земли обязательно.
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование
Составьте договор купли-продажи мобильного домика, где будут указаны все условия сделки, права и обязанности сторон, описание домика, его стоимость и порядок передачи.
Обязательно зафиксируйте в договоре отсутствие претензий со стороны арендодателя по поводу использования земли.
Нужно оформить акт приема-передачи домика, в котором будет подтверждено, что продавец передал вам имущество в оговоренном состоянии и вы его приняли.
Убедитесь, что после передачи домика арендодатель земли не возражает против использования
Убедитесь, что продавец не находится в стадии банкротства и на домик нет залогов, арестов и других обременений.
Здравствуйте!
Для покупки мобильного домика на арендованной земле необходимо тщательно проверить наличие права собственности текущего владельца, а также убедиться, что сделка соответствует законодательству.
Для начала необходимо проверить наличие права собственности на домик.
Мобильный домик может быть движимым или недвижимым имуществом в зависимости от того, зарегистрирован он как капитальное строение или нет. Согласно ст. 130 ГК РФ, недвижимым имуществом считаются объекты, прочно связанные с землей, а если домик не закреплен и перемещаем, он будет считаться движимым имуществом.
Запросите у текущего владельца документы, подтверждающие право собственности. Для движимого имущества это может быть договор купли-продажи, счет или товарная накладная, подтверждающая покупку.
Если домик признан недвижимостью, его право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН и вы должны запросить выписку из ЕГРН у собственника, потому что вам ее не выдадут.
Уточните, на основании чего используется земельный участок, на котором расположен домик. Поскольку земля арендованная, запросите копию договора аренды между владельцем домика и арендодателем.
Обратите внимание, что договор аренды земли должен быть зарегистрирован в Росреестре, если срок аренды превышает 1 год.
Убедитесь, что договор аренды позволяет устанавливать и эксплуатировать мобильные домики на арендованной земле.
Далее по заключению договора купли-продажи.
Договор должен быть составлен в письменной форме. В договоре важно указать точные характеристики домика, документы на него, а также права и обязанности сторон.
Нотариальное удостоверение не обязательно для сделок с движимым имуществом, но можно это сделать для дополнительной защиты.
Запросите справки об отсутствии задолженности.
По оплате, предпочтительно использовать безналичные формы расчетов через аккредитив или депозит нотариуса, что снизит риски мошенничества.
Если мобильный домик является недвижимостью и подлежит регистрации, то после подписания договора купли-продажи необходимо подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на домик.
При этом мобильный домик может является недвижимым имуществом, если он на свайном фундаменте поэтому в Росреестре сведения о нем могут быть
5. Вам необходимо подготовить грамотный договор… В договоре должны быть четко прописаны все условия сделки, включая стоимость, порядок расчетов и передачи домика.
В нем также должно быть указано, что продавец гарантирует отсутствие обременений и прав третьих лиц на домик.