Что происходит с квартирой по соц найму, если ребенок попадает в детдом?
В муниципальной квартире были прописаны папа и несовершеннолетний мальчик. После смерти отца, в квартире был прописан несовершеннолетний (9лет). Мать ограничена в правах. Ребенок уже в дет доме. но Временную опеку на полгода оформляет брат матери. В опеке сказали, что дом аварийный. Мы не знаем, что оформял детдом, Переживаем, останется ли квартира за ребенком Могут ли родственники проживать и присматривать за квартирой.
Здравствуйте!
В опеке сказали, что дом аварийный.
Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, в соответствии со ст. 86 ЖК РФ гарантируется предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/db6957c34b618b3d8395eebc308ed9aff7ccbbf2/
Предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в этом случае производиться в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.
Согласно данной статье
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Таким образом, если с ребенком заключен договор социального найма, то также обязаны предоставить другое равноценное жилье по договору социального найма, если дом подлежит сносу.
Если же договор социального найма не был переоформлен на ребенка после смерти отца, то с ним подлежит заключение договор социального найма также.
Здравствуйте!
В этом случае договор социального найма не прекращается и не изменяется. ст.71 ЖК РФ и по закону
нужно будет заключать договор поднайма с согласия органов опеки ( ст.77 ЖК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5391ec53caf90c2c0fa5b7729c1074e3b262a007/#:~:text=3.-,%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей ( ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В свою очередь, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений ( ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ) :
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. на основании статьи 86.ЖК РФ) :
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2В случае смерти родителей, а также в иных случаяхутраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетнихв течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Так как ребенок без попечения родителей, то квартира должна была быть оформлена в собственность данного ребенка. В связи с тем, что дом аварийный, но этот вопрос нужно выяснять. Т.е. нужно выяснить а действительно ли существует постановление Администрации о признании дома аварийным. Если оно существует, то приватизировать конечно будет нельзя, НО опека обязана постановлением закрепить данное жилое помещение за ребенком и при переселении Администрации должна выдать ребенку другое жилое помещение.
Так как брат будет опекуном, то ему и нужно выяснить все эти подробности у опеки и в Администрации города
Так согласно п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), п. 14
Таким образом, признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением не получиться, договор также в отношении него необходимо заключить, если этого еще не было сделано, даже с учетом того, что не имеет ребенок сейчас возможности самостоятельно осуществлять свои права по пользованию жилым помещением.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216093/c6ab729b60d74260c67ff8cfd824a8b6e22414a5/