Машина в кредит- как её сохранить из-за заддолженности

Муж взял фиат-дукато в кредит в ВТ24 . Три года платил исправно- потом проблемы с работой,3 месяца не платит . Посоветовали оформить ПТС на другого человека.Как нам сохранить машину? Подскажите юридически?

, ГАЛИНА, г. Воронеж
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина! Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо видеть кредитный договор. Но можно предположить, что машина находится в залоге у банка, тогда ПТС у вас не может быть на руках. Но если ситуация другая и ваш супруг взял просто потребительский кредит и потом на эти деньги был приобретен автомобиль, то дело обстоит иначе. Не знаю подробностей буду считать, что мы рассматриваем именно второй вариант. Как правило в кредитных договорах есть условие о том, что если заемщик не оплачивает кредит и проценты по нему несколько раз подряд в течение определенного времени, то у банк ВПРАВЕ потребовать досрочного исполнения кредита и возмещения убытков. Исходя из этого Вам нужно отталкивать от того, что банк может и не делать этого, то есть это его право. Мой вам совет- попробуйте связаться с представителем банка, пояснить ситуацию и попытаться договориться о продолжении отношений, при этом оплатив проценты за просрочку и сумму долга по кредиту за 3 месяца, я думаю, что вы сможете договориться с банком. Касательно переоформления ПТС- зачем вам предприниматься такие действия, если дело будет «пахнуть керосином» вы сможете в любой момент продать авто, только нужно постараться сделать это до подачи в суд, так как суд может наложить на авто арест в качестве обеспечительной меры и тогда вы не сможете осуществлять с ним никаких действий.