Или хотя бы как добиться встреч не на территории бабушки?

Здравствуйте.

Была семья: отец ребенок Ева 4г. мать и бабушка по линии отца. Случился развод. При разводе оформили место проживания ребёнка с матерью.

Мать с ребёнком жила в квартире свекрови. Мать ребёнка и свекровь поссорились. Мать ребёнка уехала жить в пригород, в комнату где прописана, в квартиру к своей маме, маленьким сестрам (по 3 годика), отчиму и бабушке.

Ребёнок Ева постоянно прописана там же, где свекровь и отец, в муниципальной квартире.

Сейчас мать ребёнка в очередной раз ложиться в больницу на реабилитацию и имеет инвалидность 2ой группы. Сказала что заниматься с ребёнком не может, плюс у нее грыжа живота. В итоге ребёнок живет у бабушки. Ходит в садик по месту прописки.

Бабушка взбалмошная женщина. Не разрешает отцу ребёнка приезжать по будням хотя, знает, что у отца плавающий график. И на выходные выпадает только 2 дня в месяц. При том требует приезжать чаще.

Когда отец проводит время с ребёнком по выходным дням она присутствует при встрече и ругает отца ребенка, называет его и его новую жену плохими матершинными словами, а если сын пытается защищаться выгоняет его из дома где он прописан.

Отец ребёнка в свою очередь инвалид по сердцу, ему становится плохо когда на него наезжает его мать. А она наезжает каждый раз по приезду...

Так же отец ребёнка женат. И они с женой готовы забрать ребенка жить к себе. Или хотя бы забирать ребёнка на выходные или хотя бы на 1 выходной, чтобы провести с ним время без унижения отца его мамой в присутствии ребёнка...

1. Можно ли добиться и что нужно чтобы одобрили проживание дочки с нами. я законная его жена.

2. Если не с отцом то, можно ли добиться проживания ребёнка не с бабушкой, а с матерью фактически?

3. Или хотя бы как добиться встреч не на территории бабушки?

Примечание:

Отец не пьёт не курит и я тоже, живем на съёмной квартире. Квартира старый фонд очень обшарпанная. Но есть отдельная комната в теории можно сделать детскую комнату, но скромную.

Ребёнок проживая с бабушкой не ходит ни в какие секции , не посещает никаких развлечений только садик, детская площадка и дом.

, Татьяна Владимирова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Бабушка не входит в состав семьи.

Только родители и дети.

Мать с ребёнком жила в квартире свекрови. Мать ребёнка и свекровь поссорились. Мать ребёнка уехала жить в пригород, в комнату где прописана, в квартиру к своей маме, маленьким сестрам (по 3 годика), отчиму и бабушке

 Причем тут ее сестры?

Сейчас мать ребёнка в очередной раз ложиться в больницу на реабилитацию и имеет инвалидность 2ой группы. Сказала что заниматься с ребёнком не может, плюс у нее грыжа живота. В итоге ребёнок живет у бабушки. Ходит в садик по месту прописки. Бабушка взбалмошная женщина. Не разрешает отцу ребёнка приезжать по будням хотя, знает, что у отца плавающий график. И на выходные выпадает только 2 дня в месяц. При том требует приезжать чаще. Когда отец проводит время с ребёнком по выходным дням она присутствует при встрече и ругает отца ребенка, называет его и его новую жену плохими матершинными словами, а если сын пытается защищаться выгоняет его из дома где он прописан.

 Какой образ жизни ведет отец?

У него есть жилье ?

Рвбота.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поведение бабушки неправомерно.

Отец ребёнка в свою очередь инвалид по сердцу, ему становится плохо когда на него наезжает его мать. А она наезжает каждый раз по приезду… Так же отец ребёнка женат. И они с женой готовы забрать ребенка жить к себе. Или хотя бы забирать ребёнка на выходные или хотя бы на 1 выходной, чтобы провести с ним время без унижения отца его мамой в присутствии ребёнка… 1. Можно ли добиться и что нужно чтобы одобрили проживание дочки с нами. я законная его жена.

 Можно обратиться в суд для определения места жительства ребенка у отца

У бабушки нет никаких функций по воспитанию ребенка,  если она не назначена опекуном.

Уже есть решение суда.

Вопрос тут в возможности такого проживания.

Вы пишите, что у нее проблемы с здоровьем.

Примечание: Отец не пьёт не курит и я тоже, живем на съёмной квартире. Квартира старый фонд очень обшарпанная. Но есть отдельная комната в теории можно сделать детскую комнату, но скромную. Ребёнок проживая с бабушкой не ходит ни в какие секции, не посещает никаких развлечений только садик, детская площадка и дом.

 По поводу жилья определенно сказать нельзя.

Необходимо  чтоб жилье соответствовало требованиям санитарии безопасности, были условия для проживания ребенка.

Посещение ребенком секций и развлекательных площадок не является обязательным.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Он имеет источник дохода?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

В данной ситуации отец ребёнка может подать иск об изменении места жительства ребёнка в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Либо подать иск об определении порядка общения с ребёнком на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Позиции бабушки в данном споре учитываться не будут.

Более того, в данной ситуации усматривается нарушение со стороны матери ребёнка, так как мать ребёнка должна жить с ребёнком согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ и заниматься содержанием и воспитанием ребенка.

По этому поводу можно подать жалобу на мать в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка, чтобы зафиксировать нарушение.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Татьяна Владимирова
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ но Владимирова это т моя фамилия а отчество Михайловна пожалуйста будьте внимательнее меня это очень обижает