Зависит ли размер декретных выплат от того, где зарегистрировано ИП?

Добрый день!

Сможете ли Вы меня сориентировать?

Я женщина, ИП. Зарегистрирована в Карелии, деятельность веду в Санкт-Петербурге.

В следующем году собираюсь уходить в декрет. Заключила договор добровольного соц страхования, собираюсь до конца года внести взносы.

Уточнение от клиента
От чего зависит размер суммы декретных выплат?
, Мария, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Формула расчета пособия в 2024 году исходя из зарплаты такая:
Доход за 2022—2023 годы / (730 дней — число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного

От того, в каком субъекте зарегистрировано ИП сумма не зависит, если считать пособие из зарплаты. Если пособие считается из МРОТ, то зависит.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.

Мария
Клиент, г. Москва
Разве размер суммы декретных не зависит от соц взносов, которые я вношу? Минимальный размер взносов — минимальное пособие. Если сумма взносов выше — пособие будет бОльше

Мария, прошу прощения. Неверно понял вопрос, думал вы сотрудник у другого ИП.

Если вы сами зарегистрированы в качестве ИП, то процесс расчета иной.

ИП не имеют права на декретные пособия по умолчанию. Чтобы получить выплаты, нужно уплатить добровольные страховые взносы в год перед декретом, сумма которых зависит от федерального МРОТ.

Если Вы ИП и планируете декрет в 2025 году, до конца 2024 года необходимо заплатить взнос в 6696,22 ₽ (19 242 ₽ × 2,9% × 12). Если же в 2024 году Вы собираетесь в декрет и не вносили взносы в прошлом году, пособие не выплатят.

Средний дневной заработок для пособия определяется на основе МРОТ, и умножается на количество дней отпуска. За 140 дней декретного отпуска женщина-предприниматель получит 88 565,92 ₽.
Если в регионе, где зарегистрировано ваше ИП, действуют районные коэффициенты, при расчёте годового взноса умножьте МРОТ на такой коэффициент.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.