Что я могу требовать, чтобы компенсировать нарушения моих прав в полном объеме и в какую инстанцию необходимо обращаться?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работал программистом по договору ГПХ с ИП, 20 мая мне одним днем сказали, что в моих услугах больше не нуждаются, так как закончились деньги, помимо нарушений условия договора, что расторжение должно быть за две недели, мне еще не выплатили заработную плату в размере 30т, плюс по 395 ГК РФ набежали проценты, так как на момент октября сумма еще не выплачена. Вся переписка проходила месенджере телеграм. Что я могу требовать, чтобы компенсировать нарушения моих прав в полном объеме и в какую инстанцию необходимо обращаться?
Здравствуйте!
С бывшим мужем владеем 3 комнатной квартирой, поделили в суде по 1/2, потом после этого я определила порядок пользования квартирой, так как я вынуждена проживать в этой квартире, другого жилья и возможности финансовой для аренды квартиры у меня нет.
Вопрос такой: к самой маленькой комнате примыкает балкон, комната жилая, непроходная, определена за мной, так вот бывший муж регулярно пытается войти на балкон, говоря, что балкон это общий и он имеет право свободно туда входить, якобы ему так сказала судья. Решение суда крайне размыто, из серии закон что дышло, куда дунул туда и вышло, поэтому он этим пользуется.
Моя юристка говорит, что просто посылать его, но ему все равно на мои слова, он как ходит, так и ходил.
Кроме того, есть маленькая дочь, она не собственник, но ей тоже определили пользоваться моими комнатами, хотя мы с юристкой в нашем иске это не заявляли, так обязала судья.
Бывший муж конечно же этим успешно пользуется, и говорит, раз и дочери определили пользоваться, значит он как отец имеет право входить в эти две комнаты беспрепятственно.
Также, он хочет пойти к судебным приставам, чтобы они обязали меня пускать его на балкон.
Что мне делать? В какие инстанции обращаться, чтобы прекратить этот ужас?
Я специально определила порядок пользования, чтобы защититься от морального насилия, а тут получилось так(
Получается мои права как собственника нарушены, я как собака на сене в своих же двух комнатах.
Юристка отказалась подавать апелляцию, сказала, что она сама согласилась чтобы и между ребенком был определен порядок пользования и что мне всё равно с ним разъезжаться.
Решение вступило в силу уже более трех месяцев назад
Добрый день. Моя сестра возраст 77 лет, шизофрения установлена после лечения в психдиспансере г. Воронежа в 2002г. Назначена 2 группа инвалидности с оформлением пенсии. Далее она переехала жить в родительский дом в Курской области, где у нее нет прописки. Ухудшения начались 4 года назад: дом не отапливает, пенсию не получает, при этом говорит, что получает, последний год из дома не выходит, грязь, мыши и прочее что связано с этой болезнью. Единственная человеческая потребностью осталась еда. Приходится ее обеспечивать . Но за ней требуется уход. Просили фельдшера, затем и районную больницу направить врача, что ее освидетельствовали, чтобы затем определить ее в психоневрологический пансионат, но мне отказали, сказали обращаться в суд. Помогите, пожалуйста, какие должны быть мои правильные действия. С уважением, Людмила
Здравствуйте! Умерла мама 1933г.р.,мы с сестрой вступаем в наследство.При заведении наследствнного дела нотариусом выяснился факт, что не прослеживается факт родства между моей мамой и её мамой (нашей бабушкой). Бабушка(1915г.р.) сменила фамилию и документов подтверждающих этот факт нет. ЗАГС ответил отказом.Дело усложняется тем что была приватизация картиры с 3 участниками:отец,бабушка и мама. И все это в Беларуси. Вопрос можем ли мы в России подать документы в суд на установление родства по месту моего жительства (Новгородская область).И какие доказательства являются наиболее вескими. И ещё при оформлении свидетельских показаний какие ответы являются наиболее важными для суда.
Доброго времени суток 1.5 года назад связался с мошенниками по теме криптовалюты, набрал кредитов под залог имущества и по прял всё! Обсалютно всё, остался босым, сегодня позвонили и представились сотрудниками блокчейна сказали что могут помочь вывести средства попросили установить приложение крипто-кошелька и пополнить на 8.500т₽ якобы типо для того что кашелек активен, так же отправили письмо прикрепил ниже
Уважаемый юрист,
Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.
**Обстоятельства дела:**
Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.
Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.
Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.
**Вопросы к юристу:**
1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?
Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.
Заранее благодарю за помощь.