Должен ли ответственный за электросетевое хозяйство быть в штате организации/ быть трудоустроен у ИП или с

Должен ли ответственный за электросетевое хозяйство быть в штате организации/ быть трудоустроен у ИП или с ним может быть заключен гражданско-правовой договор (может ли ООО/ИП заключить договор с физическим лицом, не являющимся ИП или самозанятым)?

, Инга, г. Орел
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

может ли ООО/ИП заключить договор с физическим лицом, не являющимся ИП или самозанятым)?

Здравствуйте!

1. Договор ГПХ с физ лицом, можно заключить, но проблема в том, что страховые взносы (если это будет физ.лицо) работодатель всё-равно обязан оплатить (статьи 419-422 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

2.Такой договор с высокой степенью вероятности будет признан контролирующими органами трудовым (статьи 15,19.1 ТК РФ), поскольку будет выполняться трудовая функция с соответствующим графиком, размером оплаты и.т.д

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

Таким образом, чтобы избежать всевозможных юридических последствий, в том числе привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ, я советую заключать именно трудовой договор

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Все остальные моменты можно разобрать в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Инга, добрый день!
Законодательно отсутствуют ограничения в части заключения договора с физ лицом (не трудового), но нужно учитывать что основную часть нагрузки по уплате взносов и налогов нужно будет платить.
По условиям такого договора можно предусмотреть что работы выполняется по требованию / разово / периодически, что исполнитель не присутствует постоянно на месте, чтобы в дальнейшем не было привязки к трудовому договору и не было споров и доначислений со стороны проверяющих.
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться предусмотрено статьей 19.1 Трудового кодекса, в т.ч. по инициативе «работника» в судебном порядке.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственный за электрохозяйство,  это не должность, а обязанность. Ее закрепляет приказом работодатель-владелец электроустановкина праве собственности или на ином законном праве.

Назначение приказом необходимо для непосредственного выполнения обязанностей по организации работы в ЭУ. Можно также заключить Договор ГПХ.  заключение такого договора для ООО вполне законно, однако,  необходимо, чтобы эти отношения не подменяли собой трудовые

В правилах, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.08.2022 г. № 811 указано, что работодатель должен утвердить организационную структуру управления своей электроустановки. В этой структуре должны быть указаны границы эксплуатационной ответственности, обязанности должностных лиц, порядок ликвидации аварий, порядок подготовки работников.

https://docs.cntd.ru/document/351621634

 Если на физлицо оформлен договор  ГПХ, но на самом деле он работает как обычный сотрудник, он может через суд признать отношения трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). В таком случае организации придется доплатить налоги и взносы, предоставить работнику гарантии.