Должен ли ответственный за электросетевое хозяйство быть в штате организации/ быть трудоустроен у ИП или с
Должен ли ответственный за электросетевое хозяйство быть в штате организации/ быть трудоустроен у ИП или с ним может быть заключен гражданско-правовой договор (может ли ООО/ИП заключить договор с физическим лицом, не являющимся ИП или самозанятым)?
может ли ООО/ИП заключить договор с физическим лицом, не являющимся ИП или самозанятым)?
Здравствуйте!
1. Договор ГПХ с физ лицом, можно заключить, но проблема в том, что страховые взносы (если это будет физ.лицо) работодатель всё-равно обязан оплатить (статьи 419-422 НК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/
2.Такой договор с высокой степенью вероятности будет признан контролирующими органами трудовым (статьи 15,19.1 ТК РФ), поскольку будет выполняться трудовая функция с соответствующим графиком, размером оплаты и.т.д
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/
Инга, добрый день!
Законодательно отсутствуют ограничения в части заключения договора с физ лицом (не трудового), но нужно учитывать что основную часть нагрузки по уплате взносов и налогов нужно будет платить.
По условиям такого договора можно предусмотреть что работы выполняется по требованию / разово / периодически, что исполнитель не присутствует постоянно на месте, чтобы в дальнейшем не было привязки к трудовому договору и не было споров и доначислений со стороны проверяющих.
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться предусмотрено статьей 19.1 Трудового кодекса, в т.ч. по инициативе «работника» в судебном порядке.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Здравствуйте!
Ответственный за электрохозяйство, это не должность, а обязанность. Ее закрепляет приказом работодатель-владелец электроустановкина праве собственности или на ином законном праве.
Назначение приказом необходимо для непосредственного выполнения обязанностей по организации работы в ЭУ. Можно также заключить Договор ГПХ. заключение такого договора для ООО вполне законно, однако, необходимо, чтобы эти отношения не подменяли собой трудовые
В правилах, утвержденных приказом Минэнерго России от 12.08.2022 г. № 811 указано, что работодатель должен утвердить организационную структуру управления своей электроустановки. В этой структуре должны быть указаны границы эксплуатационной ответственности, обязанности должностных лиц, порядок ликвидации аварий, порядок подготовки работников.
Если на физлицо оформлен договор ГПХ, но на самом деле он работает как обычный сотрудник, он может через суд признать отношения трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). В таком случае организации придется доплатить налоги и взносы, предоставить работнику гарантии.
Таким образом, чтобы избежать всевозможных юридических последствий, в том числе привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ, я советую заключать именно трудовой договор
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Все остальные моменты можно разобрать в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат.