Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей?

Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей? У одного работодателя работаю по трудовой книжке с 2012 г( с 2021-2024 была в декрете), устроилась на гпх с 2022г взносы все платятся, сейчас работаю и там и там! Собираюсь заново выходить в декрет с 2025 года, кто из работодателей должен оплатить отпуск по Бир!?

, Анастасия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Анастасия!

Листок нетрудоспособности по беременности и родам Вам должны оплатить оба работодателя, отпускные по уходу за ребенком Вы можете получить  только у одного работодателя, как и единовременное пособие при рождении ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно я поняла Бир оплачивают оба? А по уходу до 1,5 я выбираю сама?

Да, правильно поняли. Если оба работодателя  Вас застраховали то пособие по БиР выплачивают оба.