Возврат обеспечительного платежа нанимателю (аренда квартиры)
Возврат обеспечительного платежа нанимателю
Добрый день!
А что по данному вопросу предусмотрено в договоре?
Если договором не предусмотрено ничего по данному вопросу, то надлежит применять положения статьи 381.1 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Но
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Здравствуйте.
В чем именно Ваш вопрос?
По общему правилу такой платеж подлежит возврату, если все обязательства были исполнены сторонами. И наоборот, может быть удержан в счет исполнения конкретных обязательств.
Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 381.1. ГК РФ.
Поэтому нужно понимать, каковы обстоятельства Вашей ситуации.
Добрый вечер.
Что по этому поводу говорится в договоре?
Наниматель нарушил его условия?
Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у наймодателя в случаи досрочного расторжения договора или на иных основаниях, кроме доказанного причинение нанимателем или лицами, за чьи действия он отвечает ( это прежде всего проживающие с ним граждане) ) вреда имуществу.
Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)
Это идеальный вариант.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если досрочное расторжения договора по инициативе нанимателя предусматривает удержание обеспечительного платежа или имеются иные основания для его удержания, то он может остаться у наймодателя.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Госпошлину можно рассчитать на калькуляторе суда.
Если цена не более 50 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Более — районный.
Срок рассмотрения — 1 месяц. Районный — 2 месяца.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам надо располагать данными выше.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме определения.
Уточните, в чём у Вас конкретно возник вопрос/ спор с другой стороной договора. И уточните, Вы — наймодатель или наниматель?