И обязали выплатить компенсацию потерпевшему, но потерпевший решил подать аппеляцию нанял независимого
Добрый день Господа Юристы! Буду рад если кто откликнется на мою беду и представит мои интересы в суде.
Ситуация следующая три месяца назад у меня состоялся суд меня обвинили в умышленном причинении материального ущерба я разбил молотком машину вину доказали выписали штраф 30 т. р. и обязали выплатить компенсацию потерпевшему, но потерпевший решил подать аппеляцию нанял независимого эксперта, но подать аппеляцию не может так как на суде я не получил решение суда (не дождался обвинительного приговора судья ушел и пропал и мы все покинули суд), а теперь мне звонят с мирового суда и просят явиться забрать бумашки что то подписать т. к. без этого потерпевший не может подать на аппиляцию. Теперь вот я незнаю что мне делать могу ли я не явиться в суд и как то этим повлиять на решение суда и получить отказ в аппиляции потерпевшему? До этого была судебная экспертиза заключившая сумму ущерба 100 т.р. я был согласен вместе с потерпевшим рассмотреть дело в особом порядке и выплатить эту сумму ущерба, но в суде потерпевший потребовал независимого эксперта и хочет уже 250 т р как мне быть?
Здравствуйте, Роман,
Судя по ситуации — Вас осудили по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/
Наказание — штраф в размере 30 т. р.
До этого была судебная экспертиза заключившая сумму ущерба 100 т.р. я был согласен вместе с потерпевшим рассмотреть дело в особом порядке и выплатить эту сумму ущерба, но в суде потерпевший потребовал независимого эксперта и хочет уже 250 т р как мне быть?
По делу был заявлен гражданский иск, который был удовлетворен — полностью или частично.
Сейчас не важно — что хочет или хотел потерпевший, а также Ваша позиция по его требованиям. По делу уже вынесен приговор — вот и смотрите — на какую сумму удовлетворен гражданский иск.
Если не согласны — Вы вправе обжаловать приговор в части гражданского иска (как и потерпевший — он же гражданский истец).
Поэтому — Вам надо явиться в суд и получить приговор, ознакомиться с ним. А потом принимать какие-то решения.
а теперь мне звонят с мирового суда и просят явиться забрать бумашки что то подписать т. к. без этого потерпевший не может подать на аппиляцию. Теперь вот я не знаю что мне делать могу ли я не явиться в суд и как то этим повлиять на решение суда и получить отказ в апелляции потерпевшему?
Копия приговора должна быть Вам вручена в течении 5 суток (ст. 312 УПК РФ).
Однако, не вручение Вам (осужденному) копии приговора не препятствует подачи апелляционной жалобы потерпевшим.
При этом, при подаче апелляционной жалобы — суд обязан уведомить Вас, направить копию жалобы и разъяснить право подачи на эту жалобу возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи (ст. 389.7 УПК РФ).
Поэтому, вероятнее всего, апелляционная жалоба потерпевшим подана. А суд вызывает Вас чтобы вручить копию приговора и копию апелляционной жалобы, а также выполнить требования ст. 389.7 УПК РФ (чтобы Вы подготовили возражения на жалобу).
Не являться в суд на данном этапе можете. Но это ничего не изменит. Апелляция рассмотрит жалобу и без Ваших возражений, но все равно с Вашим участием (при уклонении от явки — будет привод).
Рекомендую явиться в суд и получить приговор и копию апелляционной жалобы (если она подана — полагаю, что подана).
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Согласно УПК РФ Статья 312. «Вручение копии приговора», установлено, что в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копия должна была быть вручена вам.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/6647d332a9c0632e9d9f8370a1674108a16e082a/
Ниже дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
С учетом требований УПК РФ Статья 389.7. «Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении и рассмотрение ходатайства командования воинской части (учреждения)», вас должны известить суд о принесенной апелляционной жалобе, так как она затрагивает ваши интересы.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/beb25fdd2113b20d2c96cc04e8e32b83835d5971/
Вы имеете право получить жалобу и представить ваши возражения на нее и рассчитывать, что ваше возражение будет приобщено к материалам дела.
В связи с чем, вы вправе получить апелляционную жалобу и подготовить на нее возражения для суда, для чего вам лучше явиться в суд.
Здравствуйте!
Судя по этой информации потерпевший потребовал проведения повторной экспертизы, но суд первой инстанции, вынося приговор отказал ему в этом.
Следовательно основным пунктом апелляционной жалобы потерпевшего будет неправомерность отказа суда в проведении повторной экспертизы по размеру причиненного ущерба.
Детально об этом вы узнаете из содержания его апелляционной жалобы, которую вам обязаны выдать в суде, вынесшим приговор (ст. 389.7 УПК РФ).
Вы вправе предоставить суду апелляционной инстанции свои возражения относительно доводов, приведенных в апелляционной жалобе потерпевшего. Доводы касающиеся завышения стоимости (размера) ущерба потерпевшим лучше сформулировать с помощью аттестованного специалиста-оценщика.