Не будет ли проблем с налоговой о возникновении полученных средств?

Моя мама и ближайшие родственники долгие годы собирали наличку (так как не доверяют банковским вкладам, и условно копили "под матрасом"), чтобы помочь мне с покупкой своего жилья,т.к самой накопить нереально. У меня назревает момент покупки жилья, и , по всей видимости я буду с большим чемоданом налички приобретать жилье. Не будет ли проблем с налоговой о возникновении полученных средств? Или стоит обеспокоиться заранее, и попросить бабушку и маму подписать с нотариусом договор дарения средств? Эти деньги на карточках не лежали. Просто не хочется попасть под уголовную ответственность в особо крупных размерах. Спасибо заранее!

, Anna, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Anna!

Нет, у налогового органа не должно быть оснований для проведения проверки на предмет происхождения денежных средств.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».