Действительно такое может произойти?
Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 2,5 и я хочу выйти на работу на 0,5 ставки , но как только ребёнка исполнится 3 года вернуться на ставку. Работодатель говорит, что если сейчас я выйду на 0,5 то в дальнейшем на полную ставку меня могут не взять, т.к не будет необходимости. Действительно такое может произойти? Это законно?
Работодатель не прав. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».