8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он намеренно не отправляет заявление

Здравствуйте. Подано исковое заявление на развод в суд, дело приостановлено так как муж находится на сво, а заявления на рассмотрение дела без его присутствия нет. Он намеренно не отправляет заявление. На данный момент находится дома, в отпуске, но никаких действий от него нет, опять же намеренно Что делать и как поступить мне в этой ситуации?

, Снежана, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. 

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. 

В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день не подскажите пожалуйста пятницу был разговор, поводу я должен сделать скриншот, на выборы и
Добрый день не подскажите пожалуйста пятницу был разговор, поводу я должен сделать скриншот, на выборы и отправить начальству, я имею право не отправлять и начальство узнала что я не зарегистрирован на сколько это законно.
, вопрос №4970091, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хронический парапроктит 3 операции в течение года по иссечении трансфикторный свищ, реабилитации после операции не дают и на ввк не отправляют
Здравствуйте! Хронический парапроктит 3 операции в течение года по иссечении трансфикторный свищ, реабилитации после операции не дают и на ввк не отправляют
, вопрос №4969665, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии.
, вопрос №4969010, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его.
, вопрос №4969005, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю вахтовым методом. 25.05.2026 по графику закончилась вахта. 26.05.2026- по плану должен был быть вылет. Домой не
Работаю вахтовым методом. 25.05.2026 по графику закончилась вахта. 26.05.2026- по плану должен был быть вылет. Домой не отправляют, ссылаясь на задержки рейсов около недели. На продление/изменение графика согласие не давал. Есть ли здесь нарушение? Как быстро обязаны отправить домой?
, вопрос №4968764, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2024