Дайте мотивированный ответ инспектора службы занятости?

Центр занятости выдал Шуршакову направление для поступления на работу в ООО «Домострой» на вакантное место инженера по технике безопасности, ранее заявленное ООО в службу занятости. Однако, обратившись с этим направлением отдел кадров ООО «Домострой», Шуршаков получил отказ в приёме на работу в связи с тем, что на это места неделю назад был принят другой квалифицированный работник, который сам обратился к руководству ООО «Домострой».

Имел ли право ООО «Домострой» принимать на заявленное место работника без направления службы занятости? Дайте мотивированный ответ инспектора службы занятости?

, Рита, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Свобода выбора в соискателях у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

В ситуации, когда вакантных мест нет, и работодатель не уведомил о закрытии вакантной должности и не снял заявку по данной должности, регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго вам дня