Какие риски несёт заказчик услуг?

Какие риски несёт заказчик услуг? Хочу подключить доставку через сдэк в интернет магазин.

  • Приложение № 3 к РВОКУ. Требования к у~
    .pdf
  • Приложение № 1 к РВОКУ. Услуги и услов~
    .pdf
  • Приложение № 2 к РВОКУ. Отправления з~
    .pdf
  • Типовой договор для Интернет-Магази~
    .pdf
, Антон Галев, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон. Скажите, под заказчиком Вы понимаете Вас, как клиента СДЭК по загруженному договору?

Если это так, обратите внимание на следующее:

Обязанности Вас, как Клиента:

2.3.4. Оплатить Отправление, доставленное на условиях оплаты Получателем, если последний отказывается оплатить доставку данного Отправления.

То есть, клиент отказывается получить и оплатить доставку на месте — оплачиваете ее Вы.

2.3.5. Надлежащим образом соблюдать и выполнять все условия, установленные Регламентом. Самостоятельно отслеживать изменения в тарифах и Регламенте, размещенных на сайте www.cdek.ru

Самостоятельность отслеживания изменений. Это влияет на характер работы. В один прекрасный день можете узнать о повышении стоимости услуг, которые для Вас окажутся неприемлемы, но, которые Вы уже заказали и должны оплатить.

2.3.7. Возместить расходы Исполнителя по возврату Отправления в случае указания Клиентом неверного и/или неполного адреса Получетеля, а также в случае отказа Получателя принять Отправление.

Расходы СДЭК по возврату отправления Вам — на Вас.

3.1.3… Стороны принимают, что в случае отказа Получателя от приема Отправления по независящим от Исполнителя причинам, услуга считается оказанной Исполнителем.

В случае отказа от получения — услуги оказаны и подлежат оплате Вами.

5.3. Исполнитель в соответствии с нормами законодательства РФ, а именно положениями ст. 15 ГК РФ (в части причиненного реального ущерба) и ст. 400 ГК РФ, несет ответственность в ограниченном размере. Размеры ответственности Исполнителя установлены в Регламенте.

Сторонами согласовано и принято, что характер и содержание деятельности Исполнителя не направлены на оказание услуг по перевозке грузов
и/или услуг по транспортной экспедиции

Ограничение ответственности СДЭК.

Загруженные Вами регламенты связаны с видами оказания услуг, правилами упаковки и запрещенных товаров к отправке — ознакомьтесь с ними.

Уточните у СДЭК, где именно СДЭК закрепляет условия по ограничению размера ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что скорее всего данный договор представляет собой оферту (ст. 435 ГК РФ) и вряд ли подлежит изменению по требованию конкретного заказчика.

Принципиально риски возникают скорее всего как раз при неисполнении какой-либо стороной своих обязательств. Но при этом стоит учесть, что исполнитель ограничил свою ответственность перед заказчиком:

Согласно п.6.3. договора может оказаться, что без Вашего согласия даный договор будет исполнять какая-то другая структура:

6.3. Стороны имеют право уступить свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу, предупредив об этом другую Сторону письменным уведомлением.

Просто уведомление и все.

Следует также иметь в виду, что по договору у Вас возникают дополнительные траты:

4.6. Вознаграждение Исполнителя за прием от Получателя денежных средств составляет 3% от размера принятых денежных средств.

Впрочем, если это Вас устраивает, то проблем тут не усматриваю.