Здравствуйте Я самозанятый Хочу перевозить людей на своём легковом

Здравствуйте. Я самозанятый. Хочу перевозить людей на своём легковом авто.

Что мне нужно для этого?

, Александр, г. Орел
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, вам необходим транспорт,  права категории D, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, справка о прохождении медкомиссии, техпаспорт пассажирского автобуса, полис осаго

Александр
Клиент, г. Орел
У меня обычный легковой автомобиль, я хочу на легковом автомобиле перевозить. На личном
Александр
Клиент, г. Орел
Без посредников.
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  вам потребуется  транспорт,  права категории D, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, справка о прохождении медкомиссии, техпаспорт пассажирского автобуса, полис осаго, и открыть самозанятость в личном кабинете налоговой

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Александр!

Согласно Федеральному закону № 580-ФЗ от 29.12.2022 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

Вам потребуется лицензия на указанную деятельность и  встать в реестр перевозчиков.

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок получении лицензии на такси, а правильнее сказать разрешения на ведение деятельности по перевозке пассажиров, регулируется ст. 9 Закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ. Там сказано, что разрешение выдается только юридическим лицам и предпринимателям. То есть простой гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, не может получить разрешение на деятельность такси. Получается, что самозанятый гражданин, осуществляющий перевозки граждан на своем авто без статуса ИП и разрешения, нарушает законодательство.

Для получения лицензии на такси самозанятому необходим статус индивидуального предпринимателя. Далее нужно подать заявление в уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Заявление подтверждает соответствие автомобиля, которое предполагается использовать в качестве такси, предъявляемым к такси требованиям. Разрешение можно получить на автомобиль, находящийся в собственности, используемый на основании договора лизинга или аренды. В отношении одного авто выдается только одно разрешение.

Реестр выданных разрешений на такси публикуется на официальном сайте уполномоченного органа.

Если ответ оказался Вам полезен, Вы можете оставить положительный отзыв.