Здравствуйте Я самозанятый Хочу перевозить людей на своём легковом
Здравствуйте. Я самозанятый. Хочу перевозить людей на своём легковом авто.
Что мне нужно для этого?
Добрый день, вам необходим транспорт, права категории D, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, справка о прохождении медкомиссии, техпаспорт пассажирского автобуса, полис осаго
Здравствуйте! вам потребуется транспорт, права категории D, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, справка о прохождении медкомиссии, техпаспорт пассажирского автобуса, полис осаго, и открыть самозанятость в личном кабинете налоговой
Здравствуйте, Александр!
Согласно Федеральному закону № 580-ФЗ от 29.12.2022 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации
Вам потребуется лицензия на указанную деятельность и встать в реестр перевозчиков.
Порядок получении лицензии на такси, а правильнее сказать разрешения на ведение деятельности по перевозке пассажиров, регулируется ст. 9 Закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ. Там сказано, что разрешение выдается только юридическим лицам и предпринимателям. То есть простой гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, не может получить разрешение на деятельность такси. Получается, что самозанятый гражданин, осуществляющий перевозки граждан на своем авто без статуса ИП и разрешения, нарушает законодательство.
Для получения лицензии на такси самозанятому необходим статус индивидуального предпринимателя. Далее нужно подать заявление в уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Заявление подтверждает соответствие автомобиля, которое предполагается использовать в качестве такси, предъявляемым к такси требованиям. Разрешение можно получить на автомобиль, находящийся в собственности, используемый на основании договора лизинга или аренды. В отношении одного авто выдается только одно разрешение.
Реестр выданных разрешений на такси публикуется на официальном сайте уполномоченного органа.
Если ответ оказался Вам полезен, Вы можете оставить положительный отзыв.