Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск

Здравствуйте, я мать одиночка, у меня один ребёнок, ему 8 лет. вопрос: Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. И имею ли я право выбрать для себя удобное время отпуска

, Светлана Лестева, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Светлана!

  ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и т.п.). В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

а так же для сведения

ПОСОБИЯ

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из
родителей либо лицу, его заменяющему. Размер пособия составляет 8 000 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют: матери либо отцы,
другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
в связи с материнством. Размер ежемесячного пособия зависит от числа детей и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения
ребенком возраста полутора лет. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

3.Закон от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребёнка», предусматривающий выплату из средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося  общеобразовательного
учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Пособие назначается в размере 173 рубля 90 копеек.
На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в двойном размере.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тысячу рублей за каждый месяц налогового периода. Одиноким матерям налоговый вычет на ребёнка в возрасте до 18 лет (на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет) предоставляется в двойном размере. В случае вступления одинокой матери в брак, предоставление налогового вычета ей прекращается.

ЖИЛИШНЫЕ ЛЬГОТЫ.

Статья 159 Жилищного кодекса РФ, предусматривает предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, постановлением от 18.05.2006 № 141 Губернатора Челябинской области утверждён региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребёнка.

Для одинокой матери с одним или более несовершеннолетними детьми установлен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 11% на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе.

  Для оформления субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.