А если она не оплачена нас расспишут?

Здравствуйте,мы с мужем официально разведены,он уезжает на СВО,нас сразу расспишут? свидетельство о расторжении брака как выдаётся, только при оплате госпошлины?а если она не оплачена нас расспишут?

, Карпиченко Евгения Александровна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Для подачи заявления о расторжении брака  обязательно  уплачивается госпошлина .

Размер госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния установлен статьей 333.26 Налогового Кодекса:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3493a50227f324c50e1f0910735f4588c5630c1b/

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться для подачи заявления, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.