Должен ли оплачиваться труд педагога-психолога при работе с детьми с ОВЗ сверх нормы?

Я работаю педагогом-пстхологом в детском саду 36 часов в неделю. Количество детей с ОВЗ 40 человек. Директор отказывается оплачивать расширение, говорит, что платит за часы. Нарушает ли она закон оплаты моего труда?

, Оксана Александровна, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Без изучения документов невозможно точно ответить на Ваш вопрос. Нужно увидеть трудовой договор, локальные акты работодателя.

Согласно п 8.1. «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утв. Приказом  Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

— выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

— подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Изучите Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», там есть нормы по численности детей с ОВЗ (с разными нарушениями по при разном порядке формирования групп — компенсирующей направленности, комбинированной направленности и т.п. нюансы).

Полагаю, что все-таки, в вашем ДОУ при численности детей с ОВЗ в 40 человек, которую Вы указали, на ДОУ должно быть больше, чем 1 ставка педагога-психолога.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).