Подскажите нужна ли сертификация или декларация на платья, ночнушки, шорты, топики, спортивные костюмы?
Здравствуйте,хочу стать продавцом на маркеплейсе. Подскажите нужна ли сертификация или декларация на платья ,ночнушки, шорты,топики,спортивные костюмы ?
Здравствуйте!
Декларация необходима с учетом соблюдения требования
ТР ТС 017/2011
О безопасности продукции легкой промышленности
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/902320564
Так согласно ч. 3 ст. 11 ТР ТС 017/2011
3. Декларирование соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента проводится с использованием схем, приведенных в таблице N 1 настоящего Технического регламента.
3.1. Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции:
— одежда и изделия 2-го и 3-го слоев;
Подскажите нужна ли сертификация или декларация на платья, ночнушки, шорты, топики, спортивные костюмы ?
Платья, ночнушки ( сорочки) относятся к изделиям второго слоя
К одежде и изделиям второго слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей человека, такие, как платья, блузки, сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, пуловеры, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, варежки, чулочно-носочные изделия зимнего ассортимента и другие аналогичные изделия.
Уважаемая Евгения, здравствуйте! Да, конечно! Здесь очень много нюансов.
Для одежды, как продукции легкой промышленности, действительно необходимы соответствующие разрешительные документы в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 017/2011).
Классификация одежды по слоям и требования к подтверждению соответствия — у Вас речь про одежду второго слоя, исходя из условий вопроса
Топики входят в одежду первого слоя — здесь нужна сертификация.
Одежда второго слоя:
Рубашки и блузки
Брюки и юбки
Платья Костюмы (без подкладки)
Джемперы и жилеты
Головные уборы (шапки, береты и другие, кроме летних)
Зимние колготки
Перчатки и варежки
Требования: Декларирование. Вы можете декларировать продукцию по схемам 1д и 2д (на основе собственных доказательств) или по схемам 3д, 4д и 6д (с испытаниями в аккредитованной лаборатории).
Одежда третьего слоя:
Куртки
Пальто
Плащи
Костюмы на подкладке
Требования: Декларирование аналогично одежде второго слоя.
Сертификация
1. Подготовка и подача документов в орган по сертификации.
2. Проведение испытаний в аккредитованной лаборатории.
3. Получение сертификата, который может быть выдан на срок до 5 лет для серийного производства.
4. Декларирование:
5. Проведение испытаний (если требуется по выбранной схеме).
6. Подготовка декларации о соответствии.
Есть компании, которым этим занимаются на профуровне
Какая у Вас одежда будет продаваться взрослая или детская? Для детской действует ТР ТС 007/2011, который требует не только сертификации и декларирования, но и государственной регистрации с последующим декларированием. Важно учитывать возрастные категории детей при идентификации одежды.
Источник на НПА:
docs.cntd.ru/document/902308641
Резюмирую, что для того чтобы начать продавать одежду на маркетплейсе, Вам необходимо определить, к какому слою относится ваша продукция, и оформить соответствующие разрешительные документы (сертификаты или декларацию)
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте Евгения!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно, для законной продажи текстильных изделий в нашей стране необходимо получить сертификат, либо декларацию о соответствии на текстильную продукцию.
Одежда для взрослых подпадает под действие ТР ТС 017/2011.
Другими словами, оформление сертификат или декларации на взрослую одежду для продажи на маркетплейсе обязательна и необходима!
Текстильные материалы подразделяются на:
Швейные. Трикотажные.
Вся взрослая одежда делится на три слоя:
Первый слой — это вещи, которые напрямую контактируют с кожей человека.Вся взрослая одежда делится на три слоя:
Нижнее белье: трусы, пижамы, ночные сорочки, термобелье;
Бельевые изделия: футболки, майки;
Купальные изделия: плавки, купальники;
Летний чулочно-носочный товар: носки, колготки, гольфы.
Второй слой — это вещи, которые имеют ограниченный контакт с кожей.
Платья, сарафаны, туники, блузки, рубашки, сорочки, юбки и брюки, шорты;
Костюмы, комбинезоны без подкладки, джемперы и пуловеры, свитеры и толстовки, свитшоты и худи;
Кофты и кардиганы, водолазки и свитсеты, пиджаки и жакеты;
Головные уборы зимние: шапки, кепки, балаклавы;
Платочно-шарфовые изделия: шарфы, шарфы-манишки, вуали, шарфы-снуды, кашне, платки, палантины, шали;
Зимний чулочно-носочный товар: носки, чулки, колготки;
Предметы для кисти рук: рукавицы, перчатки, варежки.
Третий слой — это вещи, которые надевают поверх вещей второго слоя (верхняя одежда).
Костюмы, комбинезоны на подкладке;
Пальто, полупальто;
Шубы, куртки, плащи.
Согласно техническому регламенту на взрослую одежду текстильную продукцию оформляют:
На одежду первого слоя — сертификат.
Для одежды второго и третьего слоя —декларация
Есть один нюанс…
В сертификации взрослой одежды необходимо правильно рассчитать количество сертификатов или деклараций.
Как правило, импортеры и производители текстильной продукции выходят на международный рынок с несколькими видами одежды.
Но весь ассортимент нельзя указывать в одном сертификате, поэтому оформляют несколько документов согласно техническим регламентам.
Поэтому Сертификат или декларацию на взрослую одежду оформляют по регламенту ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности ».
Есть ли разница в оформлении декларации или сертификат соответствия на взрослую одежду для импортеров и производителей?
Нет никакой разницы. Не важно откуда продукция (произведена в России или Китае или еще гле либо).
Оформление сертификатов или деклараций соответствия на взрослую одежду для маркетплейса происходит одинаково.
Помните, что в любой момент и сам маркетплейс, и клиенты могут спросить у вас разрешительный документ.
И если его вовремя не оформить, то это может быть чревато не только штрафами от маркетплейса и блокировкой личного кабинета, но и штрафом от Роспотребнадзора!
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго!
Евгения, добрый вечер! Выпуск декларации будет на каждые ТУ (ГОСТ) отдельно, если в одной группе разные партии выполнены в соответствии с различными ТУ.
С уважением!