Решил составить договор на физ лицо во время проведения мероприятий(ночных дискотек по выходным), чтобы штрафы не были такими высокими(в случае очередного заявления)
Недавно получил штраф и оплатил на должностное лицо директор ООО. Штраф за нарушение тишины, у нас кафе здание во дворах отдельно стоящее, и окна были открыты музыка шла во двор. Решил составить договор на физ лицо во время проведения мероприятий(ночных дискотек по выходным), чтобы штрафы не были такими высокими(в случае очередного заявления). Можно ли дать рекомендации по договору(правильно ли составлен, раздел расчетов тоже юридически правильно написано, чтобы налоговая не имела претензий в случае чего к физ лицу). Получается вся ответственность за проведение вечеринок(дискотек) лежала чтобы на физ лице(и безопасность посетителей и какие-то ЧП и прочее чтобы на физ лице была ответсвенность)
- ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗАЛА ДИСКОТЕК.docx
Добрый день, Шамиль.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, существуют строгие нормы по уровню шума в ночное время (с 23:00 до 7:00). Для заведений, таких как кафе, нормы устанавливают допустимый эквивалентный уровень звука в 45 дБА и максимальный — 60 дБА.
Передача ответственности на физическое лицо (арендатора) по договору поможет избежать наложения административных штрафов на директора ООО. Однако важно четко прописать обязанности арендатора по контролю за уровнем шума и обеспечению безопасности участников мероприятия.
Пункт 3.1 договора, где указано, что арендная плата составляет 50% от прибыли мероприятий, может вызвать вопросы у налоговых органов.
Согласно статье 105.3 Налогового кодекса РФ, сделки между взаимозависимыми лицами (если участники сделки связаны родственными узами) могут быть проверены на предмет соответствия рыночным условиям. В данном случае, доход, распределяемый в рамках мероприятий, должен быть прозрачно учтен для целей налогообложения.
Арендатор в договоре несет ответственность за безопасность участников и соблюдение общественного порядка (пункты 2.2.1, 2.2.3). Это правильное распределение ответственности, но стоит детализировать эти пункты, включив конкретные меры, которые арендатор обязан предпринимать для охраны общественного порядка и контроля за противопожарной безопасностью.
В договоре необходимо более четко прописать ответственность арендатора за соблюдение санитарных норм по шуму. Это поможет вам избежать дальнейших административных штрафов. Также рекомендую дополнить договор конкретными мерами по соблюдению безопасности, например, установление системы охраны и контроля уровня звука.
Рекомендую тщательно документировать расчеты по прибыли и платежам, а также проработать схему расчета арендной платы, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов. Если налоговая проверка установит, что условия сделки между взаимозависимыми лицами не соответствуют рыночным, возможны корректировки налогообложения.
Арендатору следует чётко установить ответственность за безопасность на мероприятии и предусмотреть возможность взыскания ущерба, причиненного имуществу арендодателя или третьих лиц.
В целом, договор нуждается в небольшой доработке для минимизации рисков по административным штрафам и налоговым претензиям. Если остались вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, напишите мне в чат.
Здравствуйте, Шамиль!
При регистрации вопроса Вами указан г. Губкин на территорию которого действует закон Белгородской области N 35
Нарушением тишины и покоя является использование, в том числе различных звуковоспроизводящих устройств, гражданами, должностными и юридическими лицами
Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование пиротехнических изделий, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в период времени и на объектах, установленных законом Белгородской области от 18 июня 2020 года N 489 «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области», если это не влечет ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
ст. 6.12 Закона БО №35
То-есть административная ответственность за нарушение тишины и покоя возлагается на лицо, которое использует различные звуковоспроизводящие устройства
Законодательством не запрещена юридическим лицам сдача в аренду помещений гражданам
Далее продолжу
Добрый день!
Договор практически «идеален», однако с условиями, о систематическом использовании зала, предоставлением в это время напитков и кухни, прибылью 50% и продажей билетов Арендодателем, Арендатором занимающимся практически систематически получением прибыли, но почему то продолжающим оставаться физическим лицом не платящим соответственно в установленном законом порядке налогов, и занимающимся предпринимательской деятельностью без соответствующего зарегистрированного в установленном порядке права, такой договор автоматически становится не только фиктивным, но и фактически может подвести обоих участников договора, к сожалению, к негативным для обоих последствиям, которые будут расценены правоохранительными органами, Роспотребнадзором и судом не просто как совместная деятельность обоих сторон, а следовательно ответственность за любые нарушения снова будет возложена на юридическое лицо, как одного из организаторов мероприятия, но еще и приведет к назначению с учетом такого поведения к максимально возможному санкцией наказанию с учетом оценки такого поведения юридического лица, как желания избежать ответственности и не признания своей вины, ну и соответственно к дополнительным наказаниям по иным статьям КоАП РФ.
Кроме того, вы должны понимать, что такая совместная деятельность приведет к ответственности для вас и за попытку укрывательства от налогов за 50% выручки, так как будет расценена как схема по выведению из под налогов части прибыли и т.д. и т.п.
Для смягчения наказания необходим договор на 1 конкретный день, только с ИП или самозанятым, в котором Арендодатель получает только оплату за аренду зала, а полностью организация и проведение мероприятия, а также ответственность за любые нарушения возлагается на ИП.
Однако, в целом не вижу необходимости прибегать к каким-либо манипуляциям. Максимальное наказание по ст.6.4 КоАП РФ установлено даже для юридических лиц в размере 20 000 рублей.
Если вы планируете длительно заниматься этим бизнесом, то рассмотрите возможность соблюдения требований законодательства и санитарных норм, так как конфликт с гражданами о систематическом нарушении уровня шума в итоге просто может привести к прекращению деятельности вашего кафе, если с таким требованием обратятся в суд.
Открытые окна необходимо заменить установлением дополнительных кондиционеров в помещениях.
Более того, усилить шумоизоляцию в самом помещении.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно статье 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Роспотребнадзором по жалобам граждан организуется проверка, в ходе которой производится осмотр помещений магазина или кафе на наличие и размещение технологического оборудования, являющегося источником шума и вибрации в жилых помещениях квартир, расположенных непосредственно над (рядом с) магазином, производятся замеры уровня шума и вибрации в жилых помещениях и их соответствие нормативным величинам Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в частности, СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64.
Порядок проведения измерения уровня шума описан в ГОСТе 23337-78 «Шум.Результаты должны фиксироваться в протоколе проведения измерения шума.
При выявлении систематических нарушений, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга с требованием организовать и провести шумозащитные мероприятия, необходимые для приведения показателей уровня шума в жилых квартирах в соответствие с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в том числе с требованием о прекращении деятельности организации -нарушителя санитарных норм .
Также внимательно относитесь к составляемым протоколам об административном правонарушении.
Одной жалобы на допущенное правонарушение в данном случае при не признании вами вины НЕ ДОСТАТОЧНО.
К административному протоколу должно быть приложен протокол проведения измерения уровня шума.
Статья 1.5 КОАП РФ:. Презумпция невиновности. 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административныеправонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Источниками доказательств согласно ст.26.2 КоАП РФ являются: протокол об административном правонарушении; иные протоколы, предусмотренные КоАП РФ; объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; показания потерпевшего, свидетелей; заключение эксперта; показания специальных технических средств; вещественные доказательства, а также иные документы.
Удачи Вам!
Насколько я понимаю сдаваемое в аренду помещение состоит из кухни, бара и зала, а Вы при сдаче зала в аренду планируете одновременное их использование арендатором и арендодателем, если ошибся уточните вопрос.
В случае одновременного использования помещения арендатором и арендодателем остается риск привлечения арендодателя к административной ответственности за нарушение тишины и покоя.
По моему мнению приложенный к вопросу файлу с договором аренды в этом случае ничего не решает, поскольку звуковопроизводящее устройство будет установлено в используемыми одновременно сторонами договора помещении.
По моему мнению при ведении деятельности в одном помещении никакие рекомендации по договору не помогут.
Одно дело сдавать все помещение в аренду физическому ол=лицу, которое будет его использовать для проведение мероприятий и совсем другое, как в Вашем случае.
Касаемо проблем с налоговой они вполне могут появиться у физического лица.
Договор аренды заключенный на неопределенный срок предполагает получение доходов физическим лицом с прибыли за проведение мероприятий (п.3.1, 3.2 Договора).
При систематическом получении прибыли за проведение мероприятий физическим лицом речь может идти о ведении им предпринимательской деятельности
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации это административная ответственность по ст.14. 1 КоАП РФ