Имеет ли право педагог преподавать индивидуально?
Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по следующему вопросу. Я педагог дополнительного образования. Имеет ли место в дополнительном образовании помимо кружковой деятельности только индивидуальная программа? С недавнего времени ввели систему ПФДОД, которая требует большой набор детей. Но специфика деятельности этого не позволяет (эстрадное творчество, в котором работа индивидуальная). Подскажите, как быть? Имеет ли право педагог преподавать индивидуально?
Здравствуйте Юлия Владимировна.
Пожалуйста уточните, под преподаванием индивидуально Вы имеете ввиду выполнение своих трудовых функций вне кружкой деятельности, т.е. индивидуальную работу с обучающимися?
Или имеется ввиду осуществление вне своей трудовой деятельности у работодателя индивидуальной для оказания услуг с получением за них вознаграждения?.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих уточнений выше далее:
Если речь идёт например о репетиторстве.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
Обучающимся в своей организации запрещено оказывать такие услуги.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
С учётом моих уточнений и ответа выше далее:
Если речь идёт об индивидуальной работе в рамках реализации указанной образовательной программы, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
А также Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619
Из Приказа и его раздела II. Особенности режима рабочего времени учителей, преподавателей**, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования в период учебного года… следует:
Т.е. да имеет место, и педагог может преподавать индивидуально, но это должны быть закреплено его должностными обязанностями, графиками, планами, расписаниями утверждаемыми локальными нормативными актами организации, что также следует учитывать и разрешать этот вопрос вместе с работодателем.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».