Как я могу уволиться не отрабатывая 2 недели?
Как я могу уволиться не отрабатывая 2 недели ?
, Максим Созонов, г. Москва
При увольнении работник обязан отработать 2 недели. Но если работник и работодатель договорились и работодатель разрешит не отрабатывать положенный по закону срок, то 2 недели можно не отрабатывать (по соглашению сторон).
В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию), а также в случае нарушения работодателем трудового права, условий коллективного договора соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.
Ст. 80 Трудового кодекса РФ.