Что делать, чтобы получить рассрочку?
У мужа долг по алиментам на детей от первого брака. Есть постановление о взыскании у пристава. У мужа Есть проблема с погашением задолженности. Могут ли взыскать долг с нынешней жены? Что делать, чтобы получить рассрочку?
Добрый день!
Долг с новой супруги взыскать не могут, так как алиментные обязательства непосредственно свзаны с личностью должника.
Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ст. 9, ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Понятие рассрочки в таких случаях отсутствует.
В случае возникновения сомнений в правильности удержания и перечисления лицом, выплачивающим должнику заработную плату (иные периодические платежи), денежных средств взыскатель может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проведении соответствующей проверки (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ; п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).
Хорошего дня!
Здравствуйте.
Могут ли взыскать долг с нынешней жены?
Нет, не могут, потому что, правовая природа алиментных обязательств вменяет обязанность оплаты именно субъекту таких алиментных правоотношений.
Что делать, чтобы получить рассрочку?
Воспользоваться статьёй 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предоставляет право на отсрочку или рассрочку исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.
Татьяна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате.