Мне не выдали трудовой договор на руки и я его не подписывала, так же в электронной книжке работодатель отмечен

Меня официально трудоустроили так как я просила очень долго работодателя устроить официально, после трудоустройства 13 сентября я это узнаю 1 ноября. Мне не выдали трудовой договор на руки и я его не подписывала, так же в электронной книжке работодатель отмечен. Сейчас я увольняюсь и меня удерживали на работе не давая написать заявление. Считается ли это нормальным трудоустройством если я не видела трудовой договор не читала его и не подписывала ?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Согласно вашему описанию, вы приступили к работе у работодателя без подписания трудового договора и не получили его на руки. Однако запись о вашем трудоустройстве появилась в электронной трудовой книжке. Также вы столкнулись с препятствиями при попытке подать заявление об увольнении.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

«трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.».

Таким образом, даже без подписанного договора, факт допуска вас к работе означает, что трудовые отношения установлены.

Далее продолжу.

Согласно требованиям той же статьи 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Работодатель обязан оформить договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Работодатель не имеет права препятствовать вам в подаче такого заявления!

Увольнение — это безусловное право работника.

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Рекомендую вам подать работодателю письменное заявление с просьбой предоставить вам экземпляр трудового договора. Это можно сделать лично под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Составьте заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах. Один передайте работодателю, на втором попросите отметить получение (дата, подпись, должность принимающего лица). Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если работодатель продолжает нарушать ваши права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты своих интересов.

Ответственность работодателя закреплена в статье 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Буду рад помочь Вам в сложившейся ситуации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Мне не выдали трудовой договор на руки и я его не подписывала, так же в электронной книжке работодатель отмечен.

 Здравствуйте, Мария!

Вам обязаны выдать на руки Ваш экземпляр трудового договора (ТД).

Статья 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Считается ли это нормальным трудоустройством если я не видела трудовой договор не читала его и не подписывала ?

 Вас фактически допустили к работе, договор считается заключенным  в таком случае, согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Но удерживать при увольнении никто не вправе, если Вы решили уволиться по собственному желанию.

Лишь согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.