Прежде чем перейти к действиям, стоит тщательно посмотреть условия гарантии, если вы их соблюдали в течение всего времени, то стоит перейти к действиям ниже.
Чтобы решить вашу проблему с поломками нового автомобиля следует сделать следующие шаги:
1. Собрать все необходимые документы, а именно:
1.1. Договор купли-продажи. Это основной документ, подтверждающий факт покупки автомобиля. В нем указаны все существенные условия сделки, включая характеристики автомобиля, цену и права сторон.
1.2. Акт приема-передачи. Этот документ фиксирует момент передачи автомобиля покупателю и подтверждает его состояние на момент покупки. Обычно он выдается в бумажном варианте с ключами.
1.3. Чеки и квитанции. Все чеки и квитанции, связанные с обслуживанием автомобиля (ремонт, диагностика, запчасти, если требовались и закупались вами или дилером), подтверждают ваши обращения к дилеру и попытки решить проблему.
1.4. Заключение экспертизы. Если проводилась независимая экспертиза, ее заключение является важным доказательством наличия существенных недостатков автомобиля и их причин. А значит вы можете приложить чек об оплате услуг экспертизы к пакету документов. Эксперт проведет тщательный осмотр автомобиля, выявит все имеющиеся неисправности и оценит их характер и степень влияния на эксплуатационные свойства автомобиля.
1.5. Переписка с дилером. Вся переписка с дилером (письма, сообщения в мессенджерах и СМС, электронная почта) фиксирует ваши попытки решить проблему мирным путем и может быть использована в качестве доказательства в суде. Также они могут показывать бездействие и халатное отношение дилера по отношению к вам.
2. Вы можете составить претензию к дилеру. Претензия должна быть составлена в письменном виде и содержать следующую информацию:
2.1. Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).
2.2. Данные дилера (наименование, адрес).
2.3. Подробное описание всех неисправностей автомобиля, с указанием дат их возникновения.
2.4. Ссылки на документы, подтверждающие обращения в сервисный центр и проведенные работы. О них мы писали ранее
2.5. Требование о расторжении договора купли-продажи с возвратом денежных средств.
Претензию следует отправить дилеру заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Если ваша претензия о возврате денежных средств и автомобиля не была удовлетворена, следует обратиться в Роспотребнадзор. Напишите жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора по месту жительства или месту покупки автомобиля. Обычно можно это сделать либо на сайте самого органа или же также написать в бумажном варианте и отправить заказным письмом. Также приложите весь пакет документов, который вы прикладывали к претензии к дилеру. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры для защиты ваших прав.
4. В крайнем случае вам стоит обратиться в суд. Если дилер откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на дилера о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы. Как правило, споры о неисправных автомобилях и возврате денежных средств рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика (в данном случае, автодилера).
Для подачи иска вам нужно составить исковое заявление. В этом документе вы должны подробно описать обстоятельства дела, указать свои требования к ответчику (возврат денежных средств, компенсация морального вреда и т.д.), а также приложить копии всех имеющихся у вас документов.
Вы можете составить исковое заявление самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. В иске необходимо указать:
4.1. Наименование суда, в который вы подаете иск.
4.2. Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные).
4.3. Данные ответчика (наименование организации, адрес).
4.4. Цена иска (сумма, которую вы требуете взыскать с ответчика).
4.5. Описание обстоятельств дела.
4.6. Ваши требования.
4.7. Список прилагаемых документов.
Как правило, срок исковой давности по таким делам составляет 2 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. По этой причине лучше не тянуть с данной ситуацией и решать ее прямо сейчас.
Если же дилер согласится на ваши условия, вы в любой момент суда можете заключить мировое соглашение и прийти к консенсусу.