На что они мне сказали что нужно будет переписать заявление, я спросила мне нужно будет снова отрабатывать

Написала заявление на увольнение сказали что нужно отработать 2 недели, я начала отрабатывать и на последней неделе я заболела и мне открыли больничный лист, позвонила в отдел кадров предупредила их. На что они мне сказали что нужно будет переписать заявление, я спросила мне нужно будет снова отрабатывать они сказали не знают, а потом говорят что уволят 14 числа , получается я должна еще работать до 14?

, Анастасия, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ о желании расторгнуть трудовой договор работник должен предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так называемая «отработка» не может увеличиваться из за больничного листа. Работодатель обязан уволить вас в ту дату, которую вы указали в заявлении. Увольнение во время больничного незаконно только по инициативе работодателя.

В последний день работы, даже если больничный лист еще не закрыт, работодатель должен выплатить окончательный расчет. Трудовую книжку работник может получить после выздоровления или же работодатель может отправить ее по почте с письменного согласия работника.