Как взыскать ущерб после ДТП, если дело закрыто, а собственник машины заявлял об угоне?

Здравствуйте! Ситуация такова. Я потерпевшая ( пострадала только машина)

Было ДТП, хозяйка машины написала заявление на угон, хотя это не так, и с ней разбираться полиция. Дело по дтп закрыли по сроку давности, так как якобы виновник не найден. В гибдд мне сказали идти в суд и подавать иск на хозяйку автомобиля.

Понятное дело, что возможно она прийдет в суд и будет доказывать там свое непричастие к делу. Подскажите чего стоит ожидать в этом судебном процессе, чтобы спокойно добиться возмещения ущерба.

, Дарья, г. Москва

Добрый день.

Дело достаточно не простое в силу следующего.

По общему правилу, владельцем источника повышенной опасности (транспортного средства) является собственник автомобиля. Между тем, если источник повышенной опасности выбыл из владения собственника помимо его воли (что имеет место в вашем случае, поскольку угон автомобиля свидетельствует об этом) вопрос о владельце источника повышенной опасности остается открытым.

Так, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в — результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена, как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (часть 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с этим, в вашем случае, процесс будет не простым, и требует тщательной подготовки.

С уважением, Соков Д. А.

Дарья
Клиент, г. Москва
Дело в том, что она не дает никакие комментарии, есть видеофиксация, где она уходит от места, где бросила свою машину. Если человек невиновен, он будет ходить и доказывать свою невиновность. А она в свою очередь не делает ничего, так еще и с адвокатом приходит. Факт угона она не докажет никак, на данное время она все так же прячется и все

К сожалению, не ознакомившись с материалами дела, проконсультировать вас более детально не представляется возможным.