Здравствуйте, Даниил!
Вы можете получить копию постановления о прекращении уголовного дела, обратившись напрямую в отдел полиции, где было подано заявление и велось дело. Поскольку вы знаете этот отдел, это упростит процесс.
Куда обратиться?
Обратитесь в следственный отдел (или дежурную часть) того подразделения МВД, где мать товарища писала заявление в конце января. Там же прекращали дело на доследовательской проверке или на стадии отказа в возбуждении (КУСП). По ч. 4 ст. 213 УПК РФ копию постановления обязаны выдать лицу, в отношении которого прекращено преследование (то есть вам), а также потерпевшему.
Что делать без номера дела и ФИО следователя?
Напишите письменное заявление на имя начальника отдела (или следователя/дознавателя, если удастся узнать).
Укажите известные данные: ваше ФИО, дату и суть заявления (кража по ст. 161 УК РФ, перевод с карты матери товарища, конец января 2026 г.), ФИО потерпевшей (матери), факт отказа в возбуждении дела и её забора заявления.
Приложите паспорт (оригинал + копию). Заявление регистрируют с входящим номером.
Срок выдачи — обычно до 30 дней, но может быть быстрее.
Через потерпевшую:
Попросите маму товарища тоже подать заявление в тот же отдел на выдачу копии постановления (она как потерпевшая имеет право). Ей должны были направить копию автоматически, но если не отправили — это их недочет. Её копия подойдет для вашего обращения в банк.
Для банка:
С копией постановления (или отказным постановлением по КУСП) подайте в Центробанк через форму на сайте cbr.ru или в банк-операциониста заявление о снятии ограничений по 161-ФЗ. Добавьте объяснение ситуации. Если откажут — обращайтесь в суд или прокуратуру.
Если в отделе затянут, подайте жалобу начальнику МВД по городу или в прокуратуру. Удачи, ситуация решаемая!
Если ответ полезен, то поставьте ⊕