Кто должен произвести ремонт на площадке после пожара?

Здравствуйте.Я живу на 9-ом этаже 15-ти эт.дома.У нас на площадке шесть квартир вокруг лифта.Три дня назад в одной из квартир произошёл пожар.У меня вопрос.Кто должен произвести ремонт на площадке (у лифта и около квартир) - побелить потолок,покрасить стены? ЖКО? И в какие сроки?

, Светлана, г. Подольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу, содержание и ремонт мест общего пользования, к которым относится и лестничная площадка, обязанность всех собственников дома. Обратитесь в ЖКО. Если же вред причинен в результате виновных действий лица, вред возмещает это лицо.