Я являюсь председателем ТСЖ, с правом подписи
Добрый день. Прошу дать мне консультацию. Я являюсь председателем ТСЖ, с правом подписи. хочу уйти с этой должности. Как лучше это сделать?
Здравствуйте Наталья,
Вам нужно подать заявление не позже чем за две недели до даты увольнения.
Оно оформляется на конкретный орган (ТСЖ, выступающего юридическим лицом), с формулировкой причины (по собственному желанию), указанием даты (дня подачи).
Его надлежит подписать собственноручно, расшифровав фамилию.
Со следующего дня после подачи заявления отсчитывается двухнедельный срок обязательной отработки.
По договоренности с правлением отработки можно избежать.
В этом случае запись в трудовой книжке должна быть со ссылкой на статью, по которой уволен работник (ст. 80 ТК РФ).
Здравствуйте Наталья.
Уточните. с Вами заключали трудовой договор?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если Вас оформили в рамках трудовых отношений и заключили трудовой договор, вы вправе уволиться по собственной инициативе (желанию.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моего уточнения и ответа выше далее:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Наталья, направляйте заявление по известному адресу ЮЛ и юр.адресу местонахождения ЮЛ.
Действующий юр.адрес можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html по ИНН или ОГРН найти, выписку сделать .