Я должна знать, сколько лет дали племяннику
Я должна знать,сколько лет дали племяннику
Добрый день!
По какой статье осужден Ваш племянник? Каким судом?
Суд не обязан Вам предоставлять такую информацию, т.к. Вы не являетесь даже близким родственником осужденного.
Так, согласно ст. 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Но вы можете узнать эту информацию у адвоката, который осуществлял защиту Вашего племянника в суде. Хотя и он не обязан предоставлять такие сведения, если не с Вами было заключено соглашение о его защите.
Далее продолжу.
Здравствуйте. Вы приговор хотите получить или что? В силу ст. 312 УПК РФ
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.
Если Вы не вохите в перечень лиц, указанных в данной статье, то копию приговора Вам не дадут. Либо надо обратиться к его адвокату, он должен был получить копию приговора. Либо ждите когда будет инфорамция на сайте суда. Больше нет вариантов.
УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора
Дело в том, что приговор вручается только вышеперечисленным лицам.
Вам его не вручат, так как вы не являетесь даже близким родственником.
Если у вас нет связи с Племянником, вы можете попробовать узнать у следователя кто был его адвокатом и попросить контакты.
Он может вам сообщить
Если вам не известен Следователь, обратитесь к руководителю следствия.
УПК РФ Статья 151. Подследственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Либо полиции либо Следственного комитета.
Кому подследственная статья вы можете знать изучив ст. 151 УПК.
Если речь о наркотиках — это полиция. Причинение вреда здоровью, дтп, тоже полиция.
Есть еще вариант узнать меру наказания на сайте суда, вынесшего приговор, после вступления в законную силу. Войти в раздел списки дел по фамилии найти племянника в графе список дел будет поикреплен вступивший в силу приговор суда.
Второй вариант, если племянник не осужден по уголовным делам о гостайне или против половой неприкосновенности, то после вступления приговора в законную силу он будет размещен на сайте суда в свободном доступе, и вы сможете прочитать приговор, предварительно поискав дело на сайте суда в разделе «уголовное судопроизводство — первая инстанция, ФИО».