Скажите пожалуйста, есть ли законные варианты удалить данные с сайта?
Здравствуйте! Я, был должником. Суд постановил взыскать сумму и передал в ФССП. Появился у них на сайте, какое то время они не могли списать, прекратили дело, потом опять вернули и опять у них на сайте. Сейчас все выплатил но, они не удаляют меня с сайта ФССП, говорят через 3 года. Ссылаются на статьи 421, 429, 64.1. Странно, в них я ничего не нашел про 3 года.
Спасибо!
Игорь, здравствуйте!
Сроки и случаи сохранения в Базе исполнительных производств сведений о должниках определены в части 4 статьи 6.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Как вы указываете вами требования исполнительных документов исполнены полностью, следовательно, исполнительные производства окончены по пункту 1 части 1 статьи 47 закона. В данной ситуации сведения не могут оставаться общедоступными в силу вышеприведенных требований закона.
В качестве решения данной ситуации рекомендую обратиться
1. С жалобой к Главному судебному приставу Российской Федерации – Руководителю Федеральной
службы судебных приставов России. 107031, г.Москва, улица Кузнецкий Мост,
д. 16/5.
2. Если нарушения не будут устранены в суд в порядке ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ
гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.