Обращались в органы, ответ: он собственник квартиры и у него справка
У нас в доме проживает супружеская пара инвалиды детства с умственными отклонениями. Раньше у них был опекун, но бабушка умерла. Всё к чему они социализм рованы это пить. В квартире ужас, сами не понятно чем питаются, не моются. Дом с печным отоплением, дров нет, печь разобрана. Обращались в органы, ответ :он собственник квартиры и у него справка. Вопрос? Куда нам обращаться
Здравствуйте, Татьяна.
Могу Вам подготовить жалобу в прокуратуру на бездействие Администрации (органов опеки).
Если они не могут себя обеспечивать, то над ними должна быть установлена опека (попечительство) в соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса РФ в зависимости от ограничения их дееспособности.
На антисанитарию в их квартире, которая влияет на соседей можете подать жалобу в Роспотребнадзор с идентификацией через Госуслуги, чтобы была проведена выездная проверка.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Татьяна Руфовна.
В такой ситуации следует обратиться в местную администрацию, а также орган социальной защиты населения по их месту жительства, для признания их нуждающимися в социальном обслуживании.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Из Приказа следует:
Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573
Также например предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 648н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. в такой ситуации следует назначить им социальное обслуживание. социального работника, что поможет поставить под контроль условиях их проживания в надлежащем порядке. с учётом тех положений. и оснований. которые я привёл в своих предыдущих ответах выше.
Вы можете подать соответствующее обращение самостоятельно, по нему проведут проверку и примут необходимые меры.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗи.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Можете сами направить жалобу в прокуратуру и дополнительно ссылаться на Приказ Генпрокуратуры России от 23.01.2018 N 24 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов»