Для снижения ставки была подключена программа страховки, которая влияет на снижение процентной ставки

был заключен кредитный договор. Для снижения ставки была подключена программа страховки, которая влияет на снижение процентной ставки. При подключении страховки навязали дополнительную страховку - полис ДМС, от которого на этапе оформления кредита отказаться нельзя. Но по кредитному договору отказ от полиса ДМС не влияет на повышение ставки. Однако сотрудники страховой компании ссылаются на пункт о целях использования потребительского кредита. В этом пункте указано: Добровольная оплата Заемщиком по договору(-ам) дополнительной(-ых) услуги (услуг) по

программе(-ам) «Страхование жизни и здоровья (Программа 1.04)», «Договор добровольного медицинского страхования по Программе 1.04.4» за счет кредитных средств и любые иные цели по усмотрению Заемщика. Страховая говорит, что в случае отказа от ДМС банк потребует досрочно погасить кредит. На чьей стороне закон?

, Алена Алёна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить сам кредитный договор для ознакомления с его условиями?

Повышение процентной ставки по договору в связи с отказом от ДМС у Вас не предусмотрено.

В п. 4 у Вас предусмотрено условие установление льготной процентной ставки при заключении договора страхования жизни и здоровья заемщиком в порядке определенном п. 18 Договора.

В п. 18 оговорены договора страхования при заключении которых устанавливается льготная процентная ставка.

Договор ДМС в их числе не называется.

Таким образом, повышение процентной ставки допускается исключительно на условиях, установленных п. 11 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае если договором предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования