Здравствуйте, Оксана!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, купленное в браке на общие средства, является совместно нажитым. При этом неважно, на чье имя оно зарегистрировано.
Тот факт, что долг мужа — добрачный, гарантирует лишь то, что Вас не привлекут к ответственности по этому долгу. Однако выделить долю мужа из общего имущества и реализовать ее ч. 1 ст. 45 СК РФ позволяет:
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Если Вы заключите брачный договор и измените режим собственности в отношении участка с общей совместной на Вашу личную, есть риск, что его признают злоупотреблением правом с целью уклониться от уплаты долгов. Тогда кредитор обратится в суд с целью признать его недействительным (ч. 1 ст. 44 СК РФ) — и такой иск с большой вероятностью будет удовлетворен.
Что тогда делать? Нужно разбить формулу ст. 34 СК РФ, т.е. «выбить» хотя бы один компонент: либо «в браке», либо «на общие средства». Таким образом, варианты такие:
1) развестись, купить участок вне брака, через какое-то время пожениться опять для восстановления семьи;
2) заключить договор дарения денег с мамой, папой или кем-то еще из Ваших близких родственников и «на эти деньги» купить участок — тогда он будет Вашим личным в силу ст. 36 СК РФ;
3) оформить участок на маму, папу и т.д. (чтобы он(а) выступил(а) покупателем в ДКП), потом он(а) подарит участок Вам — и это снова будет Вашей личной собственностью в силу ст. 36 СК РФ.
С учётом того, что долг добрачный, то есть не общий, могут потребовать определение доли супругов в участке, и продать долю мужа с торгов.
Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов
Поэтому может быть удастся сохранить Вашу долю, но долю мужа будут реализовывать.