Подскажите как обратится в суд?
Добрый день. брал займ 10 лет назад. по решению мирового судьи мне присудили 40 тыс, я их выплатил. сейчас в кредитной истории займ досихпор весит с суммой в 247 тыс рублей как просроченный. писал заявление в БКИ не помогло. подскажите как обратится в суд?
Здравствуйте.
БКИ вносит сведения в историю на основании сведений им представленных вашим кредитором.
Обратиться в суд вы можете сами с учётом ст. 131-132 ГПК РФ и их соблюдения.
Либо заказать можете подготовку иска в суд мне, о ратившист в чат.
Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.
В настоящее время вы обратились в качестве субъекта кредитной истории в бюро кредитных историй, где вам видимо дали ответ, что они вносят сведения на основании данных, которые им представляет кредитор.
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления проводит проверку информации, направляя соответствующий запрос источнику — кредитору.
Если запись в кредитной истории не исправлена, то вы как заёмщик/должник обращаетесь в суд — обязательно с приложением ответа бюро кредитных историй по процедуре оспаривания.
Если ваши доводы обоснованы, то Суд примет решение исправить кредитную историю, а бюро кредитных историй внесет изменения в запись кредитной истории по решению суда.
Если БКИ вам на встречу не пошли, то вам действительно нужно обращаться в суд, так как бюро кредитных историй не могут самостоятельно вносить изменения в кредитную историю.
Подавать заявление нужно в адрес банка, соответчиком указать БКИ, который не исправил «порочащие записи».
Здравствуйте !
Если Ваше обращение в БКИ, не решило проблему, то необходимо обращаться в финансовую организацию, которая передала информацию . Согласно федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» сведения о кредитной истории можно оспаривать во внесудебном порядке или через суд. статья 8 допускает полное или частичное оспаривание информации, внесение изменений и дополнений в КИ по заявлению в Бюро кредитной истории (БКИ).
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/#:~:text=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%
Для доказательств недостоверных сведений в кредитной истории, следует представит договор на микрозайм, судебный акт, выписки по кредитным ( банковским ) счетам, другие документы, подтверждающие вашу правоту.
БКИ в соответствии с нормами ст.4, 5 и 8 ФЗ «О кредитных историях» вправе вносить
изменения в состав сведений моей кредитной истории только на основании информации,
предоставленной источником формирования кредитной истории.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/
Ответственность за невнесение достоверной информации/передачу недостоверной информации в бюро кредитных историй несет источник формирования кредитной истории.
Подаете иск в суд, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, при этом, исковое заявление является требованием о защите прав потребителей в соответствии с ч.2 ст.333.36 НК РФ вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Требуйте, чтобы , Суд,.обязал ответчика передать в кредитную историю информацию об исполнении обязательств по Кредитному договору .
Уважаемый Константин! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
надо смотреть документы. Что по базе УФСПП по.....? Долги есть или как?
В любом случае Истец/Взыскатель может пойти в суд. А уже в суде заявите о пропуске Истцом/Взыскателем срока исковой давности (опять же, если не через судебный приказ — там уже возражения строго в 10-ти дневный срок со дня получения- см. ст.129 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Хотел бы добавить, что Вы можете запросить у судебных приставов и банка все выписки, подтверждающие списание долга, а также проверить законность передачи долга к ИП Корнилову, запросите договор цессии. Возможно, есть смысл заявить о пропуске срока исковой давности.
Перед подачей иска в суд Вы можете направить претензию к БКИ и кредитору, требуя внесения корректных данных, одновременно направив жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор за нарушение ваших прав.
При подаче иска в суд следует одновременно привлечь в качестве ответчиков кредитора и БКИ, требуя обязать их исправить кредитную историю.
Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.
Желаю удачи!
Вам лучше оспорить кредит и признать его не действительным. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вернуть денежные средства. И тогда по заявлению БКИ очистит историю
Здравствуйте, Константин!
брал я этот займ в 2014 году
Если займ получался на потребительские цели, то прошу предоставить точную дату заключения договора микрозайма. Так, в силу положений статьи 17 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
Далее.
После обращения в БКИ прошло почти 2 месяца, через 30 дней я им писал они ответили что источник формирования КИ не предоставил ответ, официально они ещё не ответили о закрытии моего обращения
В данном случае, в случае если кредитором является именно ООО МКК «Микрофинанс — Биробиджан», то по итогам, проведенной мною проверки, эта организация — исключена из реестра МФО (запись в реестре № 1486, от 19.12.2013 г.), который ведется Центральным Банком России. Следовательно, эта МКК (МФО) не может осуществлять микрофинансовую деятельность, с момента исключения из реестра.
Вашим новым кредитором должно быть ООО «Отличные наличные — Хабаровск», если до 2019 года Ваш долг не был никому переуступлен.
Если текущий новый кредитор — не будет установлен или нет документов, подтверждающих его переуступку в адрес ИП Корнилова — до момента присоединения ООО МКК «Микрофинанс — Биробиджан» к ООО «Отличные наличные — Хабаровск», то Вам не обойтись без судебного разбирательства, в порядке искового производства. Так, в силу части 7 статьи 8 Закона № 218 " О кредитных историях",
В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.
Прикладываю 2 файла.
Здравствуйте, если Вами получен кредитный отчет с информацией, содержащейся в БКИ, где отражена информация о неисполненном кредитном обязательстве по кредитному договору (недостоверная информация)
Микрофинансовая организация, являющееся в данном случае источником формирования Вашей кредитной истории, не передало достоверную информацию об исполнении Вами полностью/частично и без просрочек кредитного обязательства по Кредитному договору.
Таким образом в соответствии с нормами
ст.4, 5 и 8 ФЗ «О кредитных историях» БКИ вправе вносить изменения в состав сведений кредитной истории только на основании информации, предоставленной источником формирования кредитной истории. Ответственность за невнесение достоверной информации/передачу недостоверной информации в бюро кредитных историй несет источник формирования кредитной истории.
Вы вправе подать исковое заявление в суд на источник формирования кредитной истории, т.е. банк (МФО);
Поскольку исходя из содержания ваших требований исковое заявление будет являться требованием о защите прав потребителей в соответствии
с ч.2 ст.333.36 НК РФ
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
Константин, здравствуйте.
по решению мирового судьи мне присудили 40 тыс,
сейчас в кредитной истории займ до сих пор весит с суммой в 247 тыс рублей как просроченный
......
в 2017 мировой судья вынес решение присудил им примерно 45000, тогда кредитор был «Микрофинансовая компания биробиджан» так же в 2017 году ФССП у меня списало с карты сумму в пользу них, порядка там 15000 тыс рублей, на этом всё закончилось, картами я не пользовался и тд. в этом году я начал разбираться с долгами и у приставов
Вероятнее всего, кредитор обратился за взысканием долга, но не за расторжением договора займа, и думается, что требования были заявлены не на всю сумму, а только в части ее. Потому со взысканием мировым судьей 40 тыс. проценты продолжали начисляться на остаток долга. Отсюда и 240 тыс.
В первую очередь, для того, чтобы принимать решение об оспаривании записи в КИ, следует понять механизм образования 240 тыс. задолженности. А для этого, по хорошему-то, требуется сам договор займа, его условия, а это все есть в материалах приказного производства, где должен быть и расчет задолженности и требований.
Иначе совершенно не ясны основания для оспаривания сведений в КИ. Взыскали с Вас 40 тыс., исполнили Вы через ФССП, и что? А начислено с тех пор?
Как указано в ч.5 ст.8 ФЗ О кредитных историях запись обновляется или аннулируется, если по результатам проверки и сведений от источника формирования, БКИ приняло решение об исправлении.
Источник формирования сведений не предоставил, соответственно у БКИ нет никаких оснований на данный момент что-то делать с Вашей записью.
А потому и вопрос
подскажите как обратится в суд?
в части обоснования требований иска ответ на вопрос невозможен, преждевременен и был бы необоснованным со стороны юриста. Нет понимания полной картины происходящего, Нет материалов, на основании кот. возможно было бы сформировать какую-то понятную и четкую позицию, чтобы о чем то предметно говорить.
Если же отвечать на вопрос буквально, как обратиться в суд — письменно в порядке искового производства, с направлением копий иска всем участникам и приложением к иску в суд документов о направлении. Ответчик- кредитор или его правопреемник (с этим также следует отдельно разбираться, кто им является на данный момент и на основании чего, судя по всему, до ликвидации МФО имела место уступка права требования), БКИ -третье лицо. Суд районный/городской по месту нахождения кредитора. Госпошлина при требованиях об оспаривании записи/аннулировании уплачивается как по иску неимущественного характера.
Все остальное, в более детализированном виде требует исследовательской работы юриста с материалами, прежде всего с материалами приказного производства, чтобы «не тыкать пальцем в небо».
Обратитесь к мировому судье с ходатайством об ознакомлении с материалами приказного производства с его фотофиксацией (см. ст.35 ГПК РФ).
Детальная консультация с анализом всей ситуации, изучением материалов, выводами, построением алгоритма действий, составлением процессуальных документов возможна индивидуально в чате.
С уважением
Я дополню свой ответ:
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
С уважением.
Я дополню свой ответ:
Спасибо за уточнение.
Кредитор переступил ваш долг.
Иск в суд подаётся по месту нахождения ответчика, если договором не установлена договорная подсудность.