Какой ошибкой это считается технической или арифметической?
Добрый день!
Подскажите может ли работодатель взыскать с меня деньги за неверное начисление зарплаты?
Произошел сбой в системе и мне была насчитана зарплата в большем размере.Какой ошибкой это считается технической или арифметической?
Также уточните законно ли сокращение продолжительности отпуска если по ошибке отдела кадров количество дней по отпуску годом ранее было превышено?
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
Счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.
законно ли сокращение продолжительности отпуска если по ошибке отдела кадров количество дней по отпуску годом ранее было превышено?
Может быть законно, надо смотреть рабочие года, а не календарные. Это может быть не сокращени еотпуска, а пересчет дней отпуска за рабочий год