Доли распределены как 2/1/1/1/1?

У моей мамы и у меня по 1/6 доли. Мама мне хочет подарить эту долю. Мы выяснили, что дарственную надо делать через нотариуса. Вопрос сколько это будет стоить? Исходя из какой цены мы должны отталкиваться. Так же я хочу судиться, чтобы мне выделили комнату, возможно ли это? Если квартира состоит из 3 комнат по 17,17 и 30 м2? Доли распределены как 2/1/1/1/1? И в будущем продать свою уже комнату.

, Влада, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос сколько это будет стоить? Исходя из какой цены мы должны отталкиваться

 От кадастровой стоимости квартиры, из расчета 1/6 от кадастровой стоимости. Точно по стоимости сложно сказать, в нашем регионе это 6800 + 0,5 от кадастровой стоимости.

Так же я хочу судиться, чтобы мне выделили комнату, возможно ли это?

 Возможно только определить порядок пользовани жилым помещением, если позволяет площадь.

Согласно разъяснениями, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования .

Вы будете продавать в последующем долю в праве, а не комнату, и сначала нужно будет предложить выкупить Вашу долю другим сособственникам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна